Владелец сгоревшей тойханы в Шымкенте рассказал о причинах пожара

Владелец сгоревшей тойханы в Шымкенте рассказал о причинах пожара. По мнению предпринимателя, в игротеке, стоящей впритык к тойхане, в это время было много детей, и работники включили несколько обогревателей — согреть ребятню в мороз. От обилия включенных электроприборов замкнула проводка в здании.

Сообщение о возгорании на проспекте Рыскулова в Шымкенте  на пульт противопожарной службы Шымкента поступило в разгар дня 28 января. Свидетелями происшествия стали десятки людей, проживающие в близлежащих домах, которые и смогли запечатлеть на сотовые телефоны первые минуты пожара — языки пламени поднимались на десяток метров, а клубы дыма можно было наблюдать с других концов города.

Пожар на проспекте Рыскулова

Получив сообщение и оценив масштаб происшествия, руководство Департамента по ЧС объявило один из самых высоких уровней тревоги — вызов номер два, по которому на место чрезвычайной ситуации выехали 11 пожарных автомашин и 80 сотрудников службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Акберген Сапаев, оперативный дежурный СПТ и АСР ДЧС ЮКО: «Вызов поступил в 15-13 минут, время следования до места назначения — 7 минут. К нашему прибытию было охвачено огнём здание игротеки и огонь перекинулся на здание тойханы. Площадь пожара составила: тойхана 245 кв. м. и 300 кв.м. одноэтажного здания-пристройки».

Помимо тойханы «Алтын ана» в очаге пожара оказались ещё четыре объекта — аптека, игротека, кафе и магазин. Основу этих сооружений составлял пластик, поэтому, как свидетельствуют очевидцы, огонь охватил здания за считанные минуты.

«Здесь же десять минут назад было тихо! А уже всё горит. Так это же пластик…», — отмечали очевидцы.

Огонь охватывал всё большую площадь и уже угрожал близлежащим пятиэтажным домам, поэтому пожарные приняли решение об эвакуации части жильцов.

Зарипа Турысбекова, главный специалист ДЧС ЮКО: «Общая площадь возгорания этих объектов составила 300 кв. м., общая площадь горения — 550 метров. В целях соблюдения безопасности, из близлежащего подъезда жилого дома были эвакуированы жители. Жертв и пострадавших нет. Сейчас выясняются причины возникновения огня».

Впрочем, сами владельцы пострадавших от пожара зданий уже провели собственное расследование и пришли к выводу, что огонь мог возникнуть из-за неосторожного обращения с отопительными электроприборами.

Сарсен Тагаев, владелец тойханы «Алтын Ана»: «Дети играли в игротеке, было холодно и работниким включили много электрообогревателей, видимо из-за этого произошло электрозамыкание. Всё начало дымиться и гореть. Дети выбежали на улицу, после этого стали вызывать пожарных».

Сейчас по факту пожара расследование ведут полицейские и специалисты Департамента по Чрезвычайным ситуациям. Они же установят точную причину возникновения огня.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров