Из Узбекистана в Россию запустят прямые автобусы в «обход» опасных рейсов из ЮКО

Автобусы запустят из Узбекистана в Россию
Иллюстративное фото

Из Узбекистана в Россию запустят прямые автобусы. Администрация Бухарской области прорабатывает вопрос открытия регулярных автобусных маршрутов из Бухары в три российских города – Москву, Санкт-Петербург и Уфу.

Вопросы организации регулярных автобусных рейсов из Бухарской области в Россию были озвучены в ходе поездки в регион президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, пишет podrobno.uz.

«Согласно плану развития системы пассажирских перевозок, будут закуплены автобусы большой вместимости. Откроются новые маршруты из Бухарской области в Москву, Уфу, Санкт-Петербург и в дальнейшем в другие российские города», — отмечалось в ходе визита.

Соглашение между Узбекистаном и Россией было подписано еще в 2000 году, но прямых рейсов между странами нет. Рабочие из Узбекистана массово пользуются услугами южноказахстанских водителей, чтобы добраться до соседней страны.

Напомним, сразу несколько смертельных ДТП и аварий с пострадавшими допустили водители автобусов из ЮКО, перевозящие узбекистанцев в Россию.

Автобус попал под поезд

6 октября 2017 года стало известно, что пассажирский автобус, марки Mercedes, регистрационный номер UDA668, регион 13, попал в крупное ДТП во Владимирской области. «В результате ДТП погибли 15 человек, 5 человек госпитализированы. Всего в автобусе находилось 55 человек», – сообщил официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков.

Автобус сгорел вместе с людьми

18 января 2018 года 52 человека сгорели в автобусе из ЮКО в Актюбинской области. Пятерым, в том числе твоим водителям из нашей области, удалось выбраться из горящего автобуса. Возгорание автобуса произошло на трассе Самара-Шымкент в 10 километрах от поселка Калыбай в 320 километрах от Актобе.

Согодня водителям из ЮКО грозит серьезный тюремный срок.

После страшной трагедии в ЮКО начались проверки общественного транспорта и, в частности, частных перевозчиков на международных рейсах, большинство которых отправляется из поселка Жибек жолы.

Автобус с пассажирами перевернулся

И вновь неприятности. 25 февраля 2018 года автобус с гражданами Узбекистана перевернулся в Актюбинской области. Инцидент произошёл около 20:40 вблизи посёлка Жазык Хромтауского района.

По информации местных полицейских, автобус марки Mercedes-Benz, зарегистрированный в ЮКО, вёз 25 пассажиров со стороны Актобе в направлении Хромтау. Его 35-летний водитель не справился с рулевым управлением. Машина вылетела в кювет и опрокинулась. Девять пассажиров, граждан Республики Узбекистан, с различными травмами пришлось отправить в больницу Хромтау. На сегодня все они получили необходимое лечение и были выписаны.

Новости партнеров