Когда придет тепло в Шымкент, рассказали синоптики

Когда придет тепло в Шымкент, рассказали синоптики. Обширный антициклон, определяющий погоду в республике, начинает медленно отступать на Западную Сибирь, с ним уйдут и морозы, уверены в РГП «Казгидромет».

На смену антициклону над северо-западными районами Казахстана формируется высотный циклон. Поэтому в ближайшие двое суток — 8 и 9 февраля в большинстве областей ожидается погода без осадков. 10 февраля, ситуация изменится, под влиянием высотного циклона в северо-западных, северных и центральных областях, местами ожидается снег, метель, порывистый ветер 15-20м/с.

Шымкенту повезло больше. В ближайшие дни медленно, но верно столбик термометра начнет ползти вверх. С четверга 8 февраля до воскресенья 11 февраля температура воздуха днем прогреется от трех до 10 градусов тепла.

На спад идут и ночные морозы. Если 8 февраля синоптики обещают горожанам минус восемь, то к воскресенью средняя ночная температура по городу поднимется до ноля градусов.

Таукенту и Тасты — самым холодным населенным пунктам ЮКО с Шымкентом не сравниться. Средняя дневная температура 8-10 февраля — минус 11 градусов, ночью столбик термометра падает до минус 23 градусов.

Оперативная служба ДЧС ЮКО так же предупредила южноказахстанцев об усилении ветра до 20 метров в секунду. Местами по области в предстоящие сутки ожидается сильный туман.

В целом в феврале в ЮКО ожидается температура воздуха ожидается ниже нормы на 1°С в Южно-Казахстанской области. Месячное количество осадков предполагается меньше нормы.

Новости партнеров