«Safari Шардара» и «Open Сарыагаш» появятся в Южно-Казахстанской области

Сарыагаш и Шардара

Safari Shardara и Open Saryagash появятся в Южно-Казахстанской области. Об уникальных проектах, стартующих в этом году, рассказал глава региона Жансеит Туймебаев.

«В текущем году программа «Рухани жаңғыру» пополнится рядом уникальных проектов. В рамках программы в области будут реализованы традиционные проекты «Қымызмұрындық», «Қауын fest», «Агро fest», «Ақсу-Жабағылының алқызыл қызғалдағы», «Туған жерге тағзым». Из новых — туристический форум для повышения туристического потенциала Шардаринского района и мероприятия «Safari Shardara» и «Open Saryagash» в Сарыагаше», — сказал аким области.

Еще на холме Ордабасы возведут монумент трем биям, реализуют проект «Қазығұрт тауы». Здесь рассмотрено проведение инфраструктур, а также тщательно учтены вопросы по соблюдению правил в священных местах, сообщили в пресс-службе акимата.

Планируется также реконструкция дороги, которая в средние века связывала городище Отырар и мавзолей Арыстан баб. Вдоль этой дороги будут размещены ремесленные мастерские.

Стало известно и о планах публикации более сотни ранее неопубликованных рукописей Ходжи Ахмеда Яссави, датированных 16 веком. Сроки из публикации пока неизвестны.

В номинацию ЮНЕСКО в число » Памятников Великого Шелкового пути» вошли 8 исторических объектов, расположенных на территории нашей области. В частности, в Сауране, Туркестане, Сидаке, Караспане, Жуантобе, Култобе, Отыраре и Буржаре. Концепция «Көне Түркістан» (Древний Туркестан) будет реализована в три этапа.

Новости партнеров