Транспортники ЮКО перевезли 2 миллиарда 610 миллионов пассажиров

Пассажиры автобуса
Иллюстративное фото

В 2017 году в Южно-Казахстанской области перевезено 2 млрд 610 млн пассажиров. Количество пассажиров по сравнению с 2016 годом увеличилось на 7%.

Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлан Байгут.

По его словам, в области услуги пассажирского транспорта на основании договоров осуществляют 62 частные транспортные компании. На сегодняшний день сеть пассажирских перевозок осуществляется в 400 направлениях.

Пассажирские направления в ЮКО
Пассажирские направления в ЮКО. Otyrar.KZ

«В области общественным транспортом обеспечены 90,2% 766 населенных пунктов, отвечающим дорожным условиям. Показатель обеспечения общественным транспортом на 2017 год полностью выполнен. По данному показателю область в республике занимает пятое место», — сказал Н. Байгут.

Вместе с тем, на территории области оказывают услуги населению 7 автовокзалов и 23 автостанций. В соответствии с поручением акима области, в регионе активизирована работа по приведению автовокзалов в соответствие с требованиями стандарта. До 2020 года автовокзалы и автостанции области планируется стопроцентно привести в соответствие с требованиями национального стандарта.

Кроме того, социально-значимые железнодорожные сообщения «Шымкент-Сарыагаш» и «Шымкент-Туркестан» обеспечивают транспортными услугами жителей населенных пунктов, не охваченных автомобильными дорогами, сообщает пресс-служба акимата ЮКО.

Новости партнеров