В ЮКО судят имама за разжигание религиозной розни

В ЮКО судят имама за разжигание религиозной розни. Служитель культа рассказывал прихожанам, которые приходили на пятничную молитву, о войне в Сирии, пишет informburo.kz.

Имам центральной мечети Карабулака Сайрамского района Южно-Казахстанской области, по версии следствия поддерживал воюющих в Сирии и пропагандировал запрещённые в Казахстане религиозные течения.

Имамом 41-летний житель Карабулака проработал более 6 лет. На пятничный намаз в мечеть приходило до тысячи человек. Им он часто рассказывал о войне и активно сочувствовал сирийским исламистам. Сотрудники КНБ арестовали его и предали суду.

«Подсудимый обвиняется по части 1 статьи 174 УК РК «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Сейчас дело рассматривается в суде. О подробностях мы сообщим», – сказал заведующий канцелярией Сайрамского районного суда Сабыр Мерамбаев.

Процесс проходит в закрытом режиме. С начала года трое жителей Сайрамского района были осуждены за пропаганду терроризма.

Новости партнеров