В ЮКО свободны три депутатских места — выдвижение кандидатов началось

Центральная избирательная комиссия

Выборы депутатов маслихатов вместо выбывших состоятся в РК 25 марта. В Южном Казахстане выборы пройдут в трех районных округах, три депутатских места свободны. Так что каждый желающий, при соблюдении определенных условий может вступить в борьбу за звание народного избранника.

В Казыгуртском районе в 15 округе освободилось место депутата районного маслихата — Асан Уисимбаев перешел на государственную службу заведующим райОНО. По Ордабасинскому району по округу №2 — депутат районного маслихата Мурат Жолдыкожаев переехал в Алматы. По 18 округу Сайрамского района депутат районного маслихата Жамалбек Утаев написал заявление в районную избирательную комиссию о сложении полномочий по семейными обстоятельствами.

На сессии районных маслихатов все три заявления были удовлетворены. Выдвижение кандидатов в депутаты продлится до 25 февраля — за месяц до выборов.

В соответствии со ст.101 и ст.113 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» 25 марта 2018 года состоятся выборы депутатов маслихатов вместо выбывших.

Всего по Казахстану избирательная компания будет проходить в 68 округах.

Так, по Акмолинской области будут избраны 3 депутата, Актюбинской – 4, Алматинской -6, Атырауской -6, Восточно-Казахстанской – 2, Жамбылской – 3, Западно-Казхастанской -4, Карагандинской – 9, Костанайской – 13, Кызылординской – 4, Мангистауской – 1, Павлодарской – 5, Северо-Казахстанской – 3, Южно-Казахстанской -3, по г. Алматы — 2. В г.Астана выборы депутатов маслихатов вместо выбывших не будут проводиться в связи с отсутствием свободных округов, сообщает пресс-служба центральной избирательной комиссии республики Казахстан.

Из 68 депутатов 10 будут избраны в областные, 17 – в городские и 41 – в районные маслихаты. Основными причинами досрочного прекращения полномочий депутатов стали: выезд на постоянное место жительства за пределы соответствующей административно-территориальной единицы, переход на другую работу, личное заявление, смерть депутата и вступление в отношении депутата в законную силу обвинительного приговора суда.

ТК «Отырар TV»

Новости партнеров