Женщина на чужой территории

1070
Девушка в костюме

Нет, я не феминистка. И эмансипация не моя тема. Я женщина до мозга костей, но забраться на мужскую территорию время от времени очень даже люблю. Это я про шопинг. Зайти в мужской отдел в поисках какой-нибудь интересной вещички – для меня обычное дело.

Не слушайте, когда говорят, что женщины забрали у мужчин половину их гардероба. Мы просто слегка покопались в их шкафах в поисках нескольких самых нужных нам вещей. И надев их, стали не мужественными, а еще более хрупкими и женственными.
Вы замечали, что женщина в мужской рубашке становится не слегка-мужчиной, а мега-женщиной. Главное, чтобы рубашка была правильной. Не будем сильно распространяться о том, что знают все: белая рубашка, мужская или в мужском стиле, на пару размеров больше вашего, надетая с джинсами, хорошими брюками, шортами или юбкой – вариант беспроигрышный.

И с этим согласны все стилисты: и ведущие популярного «Модного приговора», и те, кто считает эту передачу вчерашним днем. Белая мужская рубашка – очевидный фаворит у самых разных знатоков моды и стиля. Впрочем, в разных сочетаниях отлично смотрятся не только белая, но и бледно-голубая или черная. Просто надо найти свою мужскую рубашку.

СвитерОтправляемся в магазин на распродажу зимней коллекции. Куда идем? Конечно, в мужской отдел. Присматриваем вещи для сыновей и мужей, но и себя не забываем.
Что смотреть в мужском отделе сейчас.

В первую очередь свитера грубой «домашней» вязки. Их теперь носят все – и девушки, и парни. И даже если им уже за 50.
Само собой, не надо покупать два одинаковых свитера разных размеров – себе и мужу. Но выбрать две похожие вещи можно попробовать. Таким образом получится и принадлежность обозначить – «это мой мужчина» или «я его женщина». Конечно, если вам это надо. Если нет, дистанцируйтесь. Берите что-то совсем не похожее.

С чем носить грубый мужской свитер. Традиционно – с джинсами и брюками. Но лучше авангардно – с летящей легкой юбкой-миди или мини-юбкой и теплыми колготами. В этом случае хороши модные сейчас ботфорты. Их, кстати, мы тоже в свое время позаимствовали у мужчин.

Дальше перемещаемся к стойке с ремнями. Именно мужские ремни – безо всяких стразиков, фантазийных пряжек и прочих украшений – надетые поверх одежды сегодня остро-модная деталь. Носите их поверх пальто, кардиганов и пиджаков.
Здесь знаменитый историк моды Александр Васильев обязательно меня бы поправил: не пиджак, а жакет!

Но сегодняшние модные жакеты так похожи на мужские пиджаки, что если вы молоды и независимы, смело берите мужской пиджак. Надевайте его с юбкой из кружева или бархата, с летящим шелковым шарфом и грубыми ботинками. И все, вы – то, что надо.

«Мужская» клетка тоже давно уже перекочевала в женский гардероб и не собирается уходить. Тартан гленчек и «Принц Уэльский» полюбили самые именитые дизайнеры женской одежды. И их можно понять, это красиво. В наших магазинах такие вещи есть. Ищите.

Часы на женской рукеЧто еще смотрим в мужских отделах для себя. Шарфы, кепки, бейсболки, футболки – это аксессуары унисекс. Мне очень нравятся на девушках мужские часы – этакий увесистый аксессуар на тонком женском запястье. Такая игра от обратного тоже работает на придание нам женственности и хрупкости.

Главное – миксуйте, мужские детали одежды сочетайте с подчеркнуто женскими. И тогда вы никогда не будете выглядеть, как «мужик».
Что еще я приглядываю на мужских полках?.. Пожалуй, все. Если не считать парфюма. Я давний фанат некоторых «мужских» ароматов и сторонник позиции, что вообще не нужно их делить на мужские и женские, а выбирать по принципу «нравится-не нравится». Решитесь на такой эксперимент, и вы удивитесь, как по-разному один и тот же аромат звучит на мужской и женской коже.

Удачи вам. И новых открытий.

Яна Котт

Новости партнеров