Живущий в Шымкенте индиец рассказал, зачем начал учить казахский язык

9153
Живущий в Шымкенте индиец рассказал, зачем начал учить казахский язык

Гражданин Индии Махмуд Бхати приехал учиться в Шымкент на врача полтора года назад. По словам иностранного студента, он настолько полюбил нашу культуру, что начал учить язык и исполнять песни на казахском языке, передает NUR.KZ.

Махмуд приехал из Раджастана — это штат на севере Индии, граничащий с Пакистаном. Парень подчеркивает, что он мусульманин. В настоящее время учится в ЮКГФА. Говорит, что ему очень нравится Шымкент.

«Шымкент — это город, в котором жители хранят свои национальные традиции и культуру. В этом городе максимально можно почувствовать казахский колорит. А какие тут достопримечательности! Много культурных и исторических мест. Мне очень нравится в Шымкенте, и я чувствую себя здесь хорошо и комфортно.

Здесь люди уважают свой родной язык, поэтому преимущественно говорят на нем. Я стал учить казахский, потому что мне нравится звучание вашего языка и потому что я уважаю ваш язык. Это очень красивый и богатый язык.

Со своими друзьями-казахами я стараюсь говорить только на казахском. Мне нравится, что даже к незнакомой девушке у казахов принято обращаться, как «сестра», а к парню — «брат». Еще я неплохо знаю русский, понимаю его, могу писать и говорить».

Живущий в Шымкенте индиец рассказал, зачем начал учить казахский язык

По словам иностранца, когда он услышал казахские песни, то тоже захотел исполнять их.

«Мне очень нравятся казахские песни. Они такие красивые и мелодичные. Сейчас я стараюсь петь много на казахском, записываю на видео, как я пою, даже выступаю с казахскими песнями на сцене. Мало того, что мне это нравится, так еще я практикую язык, когда учу песни.
Мои казахские друзья поддерживают это мое дело, помогают мне с переводом, если надо».

Махмуд объяснил, почему многие из Индии приезжают за медицинским образованием в Казахстан.

Живущий в Шымкенте индиец рассказал, зачем начал учить казахский язык

«Потому что в Казахстане — добрый и гостеприимный народ, благоприятные климатические условия и доступное хорошее образование для иностранных студентов. В Индии многие знают о вашей стране и говорят только хорошее. Через три года я завершу учебу в Академии и уеду обратно на родину, но Казахстан всегда останется в моем сердце.

А сейчас я учусь, чтобы в будущем стать хорошим и профессиональным врачом. Я хочу помогать людям, видеть в их глазах только радостные улыбки без боли и печали. Хочу любить и уважать свою профессию. Пока я тут, в вашей стране, я бы хотел как можно больше узнать о вас, лучше разговаривать на казахском и исполнить как можно больше ваших прекрасных песен».

https://www.youtube.com/watch?v=4026TRkGEA0

Новости партнеров