Журналистов Казахстана учат подавать информацию о детях

410
Тренинг в Астане

Насилие в семье — этот вопрос сегодня обсуждается почти везде, Казахстан в этом печальном рейтинге, к сожалению, занимает не последнюю позицию. С прошлого года в стране активно реализовывается проект «Казахстан без насилия в семье».

Результаты есть, в городах открылись кризисные центры и горячие линии. Одно из направлений их работы – предупреждение насилия в отношении детей. Как говорят эксперты, насилие над детьми принимает самые разные формы.

Мы отправились в Астану на семинар-тренинг от мастеров ЮНИСЕФ.

На тренинге все разделились на несколько команд: это журналисты, редакторы, продюсеры, юристы и представители общественных организаций. Мастер Барбара Франклин из США рассказывает о профилактике против насилия детей, как подать правильно информацию, как правильно донести ее до общества.

«У вас в Казахстане, к сожалению, статистика не очень благоприятная, мы хотим в первую очередь донести до СМИ, до НПО, что есть определенные права. Желательно, чтобы и у детей до совершеннолетия они тоже были. А еще мы рассказываем о примерных методах воспитания детей. Поясняем, что не только избиение есть насилие, насилие выражается и в других формах» — говорит тренер Барбара Франклин.

Правовой медиацентр Казахстана помогает журналистам правильно подавать информацию, при этом учитывается и мнение эксперта, и подача журналиста. На практике эксперты дают задания: на месте написать статью или отснять материал на эту тему. Дальше идет разбор полетов. Основная часть участников тренинга – молодые журналисты. И им есть чему здесь поучиться.

«Важную роль играет СМИ в обществе. Журналистам нужно отчетливо понимать — о чем говорит и как. Что можно показывать, а что нет. Зачастую некоторые издания, дабы повысить рейтинг идут не запрещенные методы пиара. Это могут быть фото и видео, заголовки и озвучивание данных жертв в своих материалах. Нужно понимать, что этим самым нарушается не только закон, но и психика ребенка», —  говорит Гульмира Биржанова, юрист.

Помимо теоретических, были практические занятия. Наша команда выбрала три вопроса взрослым и детям, и решила именно на них построить ролик о неприятии и предотвращении насилия в отношении детей.

К насильственным действиям относят избиение, запугивание, принуждение к сексуальным контактам, изоляцию от других людей. Насилие над малышами или детьми старшего возраста – это правонарушение или преступление, которое совершает один или несколько членов семьи. Все виды насилия вредят психическому здоровью ребенка.

Эксперты в своих тренингах призывают говорить с ребенком, объяснять, что от него ждут взрослые – и все это без крика и применения насилия. Задача на самом деле сложная, но как говорят специалисты — решаемая! А как вы думаете, друзья?

Новости партнеров