Аким ЮКО встретился с китайской делегацией

Встреча акима ЮКО с китайской делегацией

Аким Южно-Казахстанской области Ж. Туймебаев встретился с делегацией во главе с руководителем Департамента инвестиций и развития Китайской Народной Республики Чинь Юйцай. На встрече стороны обсудили вопросы развития экономических отношений и дальнейшее их укрепление.

В ходе встречи аким области отметил экономический потенциал региона и внес ряд предложений, направленных на усиление партнерских отношений с Поднебесной.

«Я думаю, что встреча будет эффективной для обеих сторон, так как в нашем регионе созданы все условия для ведения бизнеса, и они заинтересуют китайских предпринимателей. Между двумя странами сложились добрососедские отношения. Совместно с китайскими компаниями в нашей стране реализовано более 50 проектов и об этом свидетельствует тот факт, что товарооборот между двумя странами достиг 10,4 млрд. тенге. Надеюсь, что партнерские отношения мы будем укреплять и в сфере туризма и инноваций», — сказал Ж. Туймебаев.

В свою очередь гости из Поднебесной выразили заинтересованность в совместной работе и призвали казахстанцев обучаться в их стране, заявив, что Китай собирается реализовать новую образовательную инициативу.

«Укрепление отношений эффективно для обеих сторон, при этом мы стремимся развивать науку и образование. С развитием данной сферы мы нацелены на укрепление отношений с соседними странами.

В рамках этого мы приглашаем на обучение выпускников казахстанских школ. Также, после окончания обучения мы принимаем участие в решении вопроса занятости», — сказал Чинь Юйцай, руководитель Департамента инвестиций и развития КНР.

Стоит отметить, в настоящее время в Китае обучается около 15 тыс. казахстанцев. В случае положительного решения по ряду проектов, данный показатель может вырасти в разы, так как в этом году учебные заведения Китая выделяют дополнительные образовательные гранты.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров