Команда Аружан Саин проведет комплексную экспертизу пострадавшему ребенку из поселка Абай

Команда Аружан Саин проведет комплексную экспертизу пострадавшему ребенку из поселка Абай Сарыагашского района ЮКО. Информационное сообщение написала Аружан на своей страничке в Инстаграм.

Ребенка вместе с бабушкой повезут в Алматы и там будет проведена независимая медицинская и психологическая экспертиза.

«Информация крайне тревожная и противоречивая, поэтому,
согласно рекомендациям правозащитников и благодаря отзывчивым гражданам мы, ряд НПО и общественных деятелей предпринимаем следующие меры», — отметила Аружан в публикации.

Волонтеры фонда координируют приезд ребенка и бабушки с сопровождающим в Алматы, при поддержке неравнодушных сограждан, которые взяли на себя оплату дороги и аренду квартиры и питание.

Союз псиxологов Казаxстана вместе с коллегами обеспечат независимые психологические исследования эмоционального состояния ребенка. ОФ «Добровольное Общество Милосердие» Дом Милосердие (Fond Aruzhan Sain) координирует медицинскую часть и взаимодействие с гос-органами.

«Мы поставили в известность МОН РК в лице руководителя КОПД Оршубекова Нурбека о предпринимаемых нами действиях, и попросили поддержать административно для предотвращения давления на бабушку, ребенка и других лиц, помогающих семье.
Мы сообща приняли решение о том, что в данной ситуации, учитывая недоверие к действиям в регионе, должны помочь в независимой оценке ситуации со стороны профессиональных специалистов. Мы будем соблюдать абсолютную беспристрастность и объективность в данной ситуации», — написала Аружан.

Полученные результаты будут переданы семье и гос-органам в лице руководителей/представителей ГП, прокуратуры ЮКО, МВД, МОН, и акиму ЮКО.

«В зависимости от результатов будут приняты решения о дальнейших действиях.
Призываем гос-органы к конструктивному сотрудничеству, избежания любого давления на семью. Приглашаем НПО, правозащитников, юристов и общественных деятелей, известных людей к сотрудничеству по этой ситуации», — пишет Саин.

Приглашаем экспертов-врачей кто может дать профессиональную консультацию/осмотр ребенка связаться с Tatyana Semyonova (исполнительный директор фонда ДОМ) +7 701 783 5303.

Напомним, несколько дней назад в интернет-сми появилась информация о неоднократном насилии над семилетнем мальчиком со стороны соседских детей в послелке Абай Сарыагашского района. Пока данные, действительно, противоречивые.

На сегодняшний день заведено уголовное дело и назначены повторые экспертизы.

Новости партнеров