Отказались…

1937
Прививка ребенку

Лет двадцать-тридцать назад такое даже представить было сложно – отказ от прививок. Да что это такое?! Да кто позволил?! Да кто их будет спрашивать – делайте и все!

Но сегодня факт остается фактом – родители южноказахстанских младенцев отказываются от вакцинации, в частности, они против прививок от туберкулеза. На днях телеканал «Отырар TV» подготовил телесюжет, в котором шымкентские врачи бьют тревогу по этому поводу.

Показано это на примере Южно-Казахстанского областного перинатального центра № 4, где в прошлом году родилось больше семи тысяч детей. Из них 63 ребенка не получили прививки от туберкулеза – их мамы написали отказ, причем причины были указаны самые разные: от религиозных убеждений до сомнений в эффективности прививок.

Уже в январе текущего года в этом ОПЦ №4 от прививки новорожденным отказались трое мам. Отказниц увещевают, пытаются убедить в необходимости вакцинации, но не всегда эти уговоры убеждают «упертых» мам.

Просто к сведению, прививка БЦЖ в нашей стране не является обязательной и каждый родитель вправе написать от нее отказ. Но тогда непривитый ребенок будет беззащитен от такого опасного инфекционного заболевания, как туберкулез. Стоит напомнить, что первую вакцину БЦЖ новорожденным делают в 1-4 сутки после рождения. Ревакцинация проходит в 6 лет. Прививка обеспечивает наибольшую защиту от тяжелых форм туберкулеза с поражением головного мозга.

У врачей свое опасение – отказ от прививок может вызвать волну инфекционных заболеваний. Ведь проводимая вакцинация БЦЖ за многие годы позволила спасти миллионы человеческих жизней. То же касается и прививок от других заболеваний, к примеру, дифтерии и коклюша, столбняка.

Да, это печально, но количество отказов от вакцинации в Казахстане неизменно растет. Комитетом по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан (информация взята с их сайта) и его территориальными органами проводится мониторинг за динамикой и причинами отказов от вакцинации. За 2016 год в Казахстане зарегистрировано 9685 отказов от профилактических прививок, в 2015 году их стало меньше на 13,4% (8383).

Наибольшее количество отказов приходится на детей до 1 года – 3982 (41,1%), в возрастной группе 1-2 года зарегистрировано 2570 (26,5%) отказов, 2-5 лет – 2072 (21,4%), 6-15 лет -617 (6,3%), старше 16 лет – 444 (4,6%). «Доля» ЮКО в этом печальном перечне 13,2%.

Возможно, тем, кто отказывается от прививок, не понятно, что это не чей-то каприз или прихоть. Вакцинация – это часть государственной политики, направленной в данном случае на предупреждение, а в случае завоза извне – на локализацию и ликвидацию инфекционных заболеваний. Перечень наименований инфекций, против которых проводятся прививки, сроки их проведения утверждаются правительством РК.

В отличие от многих стран вакцинация населения в Казахстане проводится бесплатно, согласно Национальному календарю прививок против 21 инфекционного заболевания.

Решать, делать или не делать прививку себе ли или своему ребенку – это исключительно ваше право. Просто не забывайте о возможных последствиях, которые могут быть просто печальными. Непривитый ребенок может при контакте с больным туберкулезом вмиг заразиться этой болезнью, после перенесенного полиомиелита он может остаться инвалидом. А что вы будете делать, если, упаси Боже, ребенка укусит какая-нибудь встретившаяся на пути собака? В таком случае без прививки от бешенства точно не обойтись. Случайные порезы, глубокие рваные раны – без прививок это чревато столбняком.

Сегодня мы стали очень мобильными, можем позволить себе зарубежные поездки. Так знайте же, что существует запрет на въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами требует конкретных профилактических прививок.

Есть предприятия, в которых производство связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. На работу туда тоже не примут без прививок. У непривитого ребенка могут возникнуть проблемы при посещении детсада или школы. Отказать в приеме вам вряд ли смогут, но стоит знать, что при каждом случае регистрации инфекционных заболеваний в организованных коллективах, непривитые дети должны отстраняться от посещений детских учреждений до прекращения заболеваемости.

Почему? Да потому, что они не защищены от инфекции и могут заразиться и заболеть, то есть стать потенциальным источником инфекции. И вообще, не забывайте, что именно вы несете до 18 лет ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка.

Пусть утешением для скептиков послужит тот факт, что в Казахстане для иммунизации населения применяются вакцины, которые прошли процедуру госрегистрации, их производство сертифицировано ВОЗ.

Наша жизнь и без того полна рисков. Стоит ли из-за прививок усложнять ее еще больше?

Фарида Шарафутдинова

Новости партнеров