Спектакль окончен?

Куандык Бишимбаев

Приговор по делу Куандыка Бишимбаева будет оглашен 14 марта. Само судебное следствие длилось больше пяти месяцев и это наверное первый судебный процесс, в котором есть так много экшна. Это и постоянно меняющиеся показания, как подсудимых, так и свидетелей дела, неоднозначные факты и доказательства, громкие скандалы, заявления и непризнание вины. В ходе суда менялся даже обвинительный акт!

Наш информационный портал Otyrar.KZ предлагает вспомнить самые необычные моменты процесса и самые неожиданные повороты дела.

О задержании экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева стало известно 10 января 2017 года. Как заявили в Нацбюро, экс-министр был задержан «по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору». Куандык Бишимбаев был водворен в ИВС ДВД Астаны.

Позже в Нацбюро сообщали, что 12 января с санкции районного суда № 2 Алматинского района Астаны в отношении Куандыка Бишимбаева избрана мера пресечения «арест».

Куандыка Бишимбаева и еще несколько фигурантов дела обвинили в неоднократном получении взяток от строительных компаний по программе «Нурлыжол» и откате при строительстве стекольного завода в Кызылорде.

В списке взяткополучателей и взяткодателей оказались сразу больше десятка руководителей крупных компаний, которые еще в процессе досудебного следствия признали свою вину. Что касается стекольного завода, то в вину Бишимбаеву вменялось лоббирование города и подрядчика, за что обвиняемый, якобы, потребовал у руководителя «Шымкентхиммонтаж» взятку в 2 миллиона долларов.

Куандык Бишимбаев

У журналистов, следивших за процессом, даже при уверении прокуроров в доказанности вины Бишимбаева, было больше вопросов, чем ответов. Каким образом передавались деньги, кто их получал, через кого, как выносили деньги из банковской ячейки и кто это делал.

Совершенно неожиданно в деле появился Муратхан Токмади, тот самый, который сегодня признался в убийстве банкира Татишева и даже умудрился бежать во время ареста (к слову, был благополучно пойман).

Защитники Бишимбаева привели доводы, согласно которым Токмади мог заказать уголовное дело против Бишимбаева, потому как был противником строительства завода в Кызылорде и требовал перенести его (строительство) в Актюбинскую область под свое руководство, не вкладывая в проект собственные средства.

По этому поводу существует письмо в антикоррупционный комитет, организованное Токмади с требование разобраться с Бишимбаевым, как уверяет защита. Но заявление адвокатов не было услышано.

Один из подсудимых — Дильрух Анарбай — бывший менеджер АО «Байтерек девелопмент» по подсчетам адвоката М. Мырзагараева менял свои показания 29 раз, рассказывая о том, как, где и когда передавал пакеты с деньгами, каждый раз как адвокаты Бишимбаева подлавливали его на неточностях.

Куандык Бишимбаев

К слову Дильрух Анарбай один из тех, кто вину признал и даже пытался заключить процессуальное соглашение, а за активную помощь следствию прокуроры запросили для него ничтожно малое наказание.

Марат Кожабаев, директор того самого «Шымкентхаммонтажа» в суде отказался давать показания против Куандыка Бишимбаева. От него стало известно о том, как в камеру подсаживают заключенных нетрадиционной ориентации для давление на обвиняемых. С подобными заявлениями о различных способах давления выступили и Нурлыбек С., Утебалиев С. и сам Куандык Бишимбаев.

Со слов Бишимбаева, его пытались разговорить на темы, порочащие честь и достоинство высших должностных лиц и руководства страны. Также бывший министр уверяет: спец. контингент всячески провоцируют его на незаконные действия. На какие именно, Бишимбаев не уточнил, добавив лишь, что на этой почве у него с ними возникают конфликты.

Подсудимый попросил судью принять меры, так как отказ поддерживать разговор выливается в нешуточные стычки.

Куандык Бишимбаев

По словам жены Бишимбаева, в камере с её мужем сидят 8 человек. Возможно, кто-то из них и пытается вывести экс-министра на эмоции.

«Разный контингент сидит. И кто совершал грабёж, наркотики, они все так сидят на самом деле. Я думаю, что они хотят спровоцировать его, чтобы он начал какую-то драку, конфликт. Он пытается от этого уходить. Поэтому он своим адвокатам заявил об этом, на что защитники посоветовали сделать заявление», — поделилась супруга подсудимого Назым Бишимбаева.

Супруга экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева подготовила презентацию в защиту своего мужа. Супруга экс-министра рассказала, что потратила на подготовку презентации 10 дней. Она подчеркнула, что выражает свою точку зрения.

«Имеются серьёзные сомнения в виновности моего мужа и достоверности доказательств, положенных в основу обвинения. Обвинительный приговор может быть вынесен только при условии полной и несомненной доказанности виновности. При этом не должно быть никаких сомнений, предположений, а должны быть достоверные доказательства. Я полагаю и думаю, что вы убедились в том, что орган расследования не представил суду доказательств, которые могли быть положены в основу обвинительного приговора», – заявила она.

По ее мнению, произошла следственная ошибка. Бишимбаева надеется, что суд учтет заслуги супруга перед страной, его молодость и даст возможность служить своей стране и приносить пользу обществу.

Через год после ареста бывший министр экономики, а до этого глава Национального управляющего холдинга “Байтерек” Куандык Бишимбаев заговорил. Он извинился перед главой государства. Но не за преступления, которые ему инкриминируют, а за то, что не оправдал надежд, и за неправильный подбор кадров.

22 января Куандыку Бишимбаеву предъявили новые обвинения. Государственные обвинители по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева огласили новый обвинительный акт.

«Бишимбаев Куандык Валиханович в совокупности совершил: получение лицом, приравненным к уполномоченному на выполнение государственных функций, лично и через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а равно за общее покровительство, за незаконные действия взяткодателя в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть уголовное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 366 УК РК. Организовал растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, то есть совершил уголовное правонарушение, предусмотренное пунктом 3 статьи 28, пунктом 2 части 4 189 УК РК», — огласил обвинительный акт прокурор Алибек Айтжанов.

Защита Куандыка Бишимбаева прокомментировала заявление прокуроров отметив, что новое обвинение претерпело значительные изменения.

«В прежнем обвинительном акте были подробно изложены, когда где, при каких обстоятельствах в соучастии с какими лицами якобы наш подзащитный совершал преступления. Сегодня были оглашены новые обвинения, которые претерпели значительные изменения. Некоторым лицам изменены статьи, в отношении нашего подзащитного те же статьи остались. Но я хотел бы обратить внимание, что состав соучастников изменился значительно», — сказал в интервью журналистам адвокат Бишимбаева Салимжан Мусин.

25 января, больше чем через год с момента ареста Куандыка Бишимбаева, прокуроры зачитали новый обвинительный акт по делу Куандыка Бишимбаева.

Экс-чиновнику по новому акту вменяется организация совершения хищения денег, выделенных на строительство стекольного завода путем поиска сообщников и распределения между ними ролей.

Согласно обвинительному акту в период с 2015 по 2016 года Бишимбаев получил взятку в размере 2 млн. долларов США и 345 млн. Тенге от представителей строительных компаний за заключения договоров по строительству стекольного завода городе Кызылорде и строительство домов в рамках программы «Нурлыжол».

Для исполнения задуманной коррупционной схемы по версии обвинителей Бишимбаев привлек Председателя Правления АО «ИФК» Ерлана Айталиева, в качестве посредника, а также своего брата Султана Нурлыбек для пособничества по получению взятки от директора ТОО «Шымкентхиммонтаж» Жаксылык Исабек в сумме 2 млн. долларов США.

Также, по версии гособвинения, при реализации программы «Нурлыжол» Бишимбаев организовал получение откатов от строительных компаний с привлечением в преступную коррупционную схему своих близких доверенных лиц — Председателя Правления «Байтерек Developmen» Бахыта Жаксыбаева, Дильруха Анарбай и других должностных лиц данной компании.

Примечательно, что после оглашения нового обвинительного акта несколько подсудимых: Акрамов, Утебалиев, Ибрашев, Исабек, Сапарымбетов, Сариев заявили ходатайства о заключение с ними процессуального соглашения в форме сделки о признании вины.

И вот 20 февраля Государственный обвинитель в ходе прений по коррупционному делу запросил для бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева 12 лет лишения свободы.

«Уважаемый суд, считаем, что анализ исследованных доказательств позволяет делать однозначный вывод о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для подтверждения версии обвинения о совершении подсудимыми преступлений, в которых их обвиняют», — сказала прокурор Сауле Сыдыкова.

Гособвинитель настаивает на том, что экс-министр должен отбывать срок в колонии максимальной безопасности. Также он потребовал лишить Бишимбаева ордена «Курмет».

2 марта Бишимбаев выступил в суде с последним словом. Он заявил, что не похищал 1,1 млрд тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде, а задержки имеют объективные причины: девальвация, отсутствие проектно-сметной документации и так далее. Впоследствии банк-гарант выплатил более 4 млрд тенге и покрыл все издержки, сообщил Бишимбаев.

Экс-министр пояснил, что не признаёт вину не из позёрства и «крутости», а от осознания того, что не совершал преступлений и никаких доказательств этому нет.

Новости партнеров