Миллиард тенге нужен, чтобы достроить крупную подстанцию Шымкента

2225
Подстанции Бозарык нужен миллиард тенге

Для завершения строительства подстанции Бозарык мощностью 160 мегаватт необходимы дополнительные средства, сообщили представители отдела ЖКХ. ТОО «Казселэнергопроект» вносит коррективы в первый проект строительства подстанции.

По словам специалистов, предварительно на первый этап строительства необходимо будет 1 млрд. тенге.

Напомним, строительство подстанции общей стоимостью в 6 млрд тенге было начато в 2015 году. Планировалась сдать объект в эксплуатацию в 2017 году. Однако, договор между заказчиком и застройщиком ТОО «Шымкентхиммонтаж» был расторгнут через суд. Данная организация же успела освоить 5 млрд тенге.

После того, как будут внесены изменения ПСД, будет разыгран конкурс государственных закупок. Как бы то ни было, данный объект должны будут сдать в эксплуатацию до конца нынешнего года.

Нурлан Жаманкоз, заместитель руководителя отдела ЖКХ Шымкента: «На сегодняшний день подстанции Астана-1,2 полностью готовы к эксплуатации. Однако, точку в подключении этих подстанций можно будет поставить лишь после того, как подстанция Бозарык будет сдана в эксплуатацию».

Кроме того, завершено строительство и подстанции в микрорайоне Нурсат. И для её подключения так же необходимо введение в эксплуатацию подстанции Бозарык.

Новости партнеров