Заплатить налог на имущество за 2017 год шымкентцы смогут только в июле

2268
Оплата налогов
Управление госдоходов по Абайскому району.

Заплатить земельный и имущественный налоги за 2017 год шымкентцы смогут только в июле. Сейчас налоговики ждут результатов оценочной стоимости недвижимого имущества. До июля месяца сотрудники центра по недвижимости должны направить данные по каждому налогоплательщику.

Изменения коснутся как имущественного, так и земельного налогов. Жители смогут оплатить налоги за 2017 год начиная с июля.

Сулеймен Садыков, руководитель отдела управления госдоходов по Абайскому району: «Пока из центра недвижимости к нам не поступали сведения оценочной стоимости имущества. В июле они должны нам все предоставить. Затем мы обработаем данные и тогда можно уже будет точно сказать, сколько должен налогоплательщик заплатить имущественного и земельного налога.

Также мы ждем решения городского маслихата «О базовых ставках земельного налога». Проекты сейчас обсуждаются. При начислении имущественного и земельного налогов также будет учитываться, в какой зоне из 10 находится дом, квартира или участок».

Так как начать платить можно будет только в июле месяце, который приходится на самый разгар отпусков, а уже 1 октября заканчивается срок уплаты земельного и имущественного налогов, горожане предвидят, что им вновь придется выстаивать огромные очереди. Но, не забывайте, что все налоги можно оплатить через портал электронного правительства без всяких очередей!

Шынар Оразова

Новости партнеров