Главный педагог ЮКО считает, что не набрать баллы на ЕНТ — «Не уят!»

3736

Стены средних школ в этом году покинут 33 тысячи 776 выпускников 11-ых классов. Большинство из них будут сдавать ЕНТ. И это не должно стать стрессом для вчерашних школьников.

Каждый из будущих абитуриентов уже попробовал себя в роли сдающего единый национальный тест, причем не один раз. В этом году в области запустили систему прохождения пробного online тестирования по предметам нового формата проведения единого национального тестирования ontest.kz. 14 тысяч выпускников прошли тестирование в онлайн режиме. Большое внимание сейчас уделяется психологической подготовке выпускников.

Исатай Сагындыков, руководитель областного управления образования: «Самая главная задача — это правильно настроить наших детей. Если ученик все эти годы учился хорошо и взрослые помогли ему выбрать любимую профессию, он сделает все возможное, чтобы набрать необходимые баллы для поступления в вуз. А если он провалит тест — это не самое страшное! Дети наши должны понять — на этом жизнь не заканчивается. У них есть возможность сдать ЕНТ повторно. Советую родителям перед сдачей ЕНТ организовать для выпускника отдых, чтобы он набрался сил.

Необязательно родителям стоять возле центра тестирования. Некоторые дети боятся подвести своих родных. Это будет лишняя нагрузка для них».

Правила ЕНТ-2018 претерпели изменения в пользу выпускников. К примеру, если ребенок не смог, по уважительной причине, прийти в назначенный день на экзамен, он может сдать его на следующий день с другим потоком. Те, кто не преодолел пороговый уровень, также имеют право пройти тест повторно — в августе этого года или в январе 2019. Базу тестовых заданий обновили на половину, теперь в ней 120 тысяч вопросов. Треть из них содержит задания с несколькими правильными ответами. В этом году в стране выделено 20 тысяч образовательных грантов, 11 тысяч из них рассчитаны на специальности технического направления.

Исатай Сагындыков, руководитель областного управления образования: «Во всех вузах по всем 175 специальностям профильные предметы делятся на 10 комбинаций. Выбор профильных предметов должен определить выпускник сам. Хочу отметить, что в этом году больше грантов на технические специальности. Допустим, при сдаче физики у выпускника есть возможность выбора из 52 специальностей».

В этом году тестирование пройдет с 20 июня по 1 июля, это будет уже в 15-ый раз. Экзамен включает вопросы по пяти предметам: трем обязательным и двум профильным на выбор. Пороговый балл — 50. Обладатель «Алтын белгі» имеет преимущественное право только в случае равенства баллов. На брифинге были подняты вопросы организации торжеств выпускниками. Главный педагог области ответил, что он и сам заканчивал школу без лимузинов и без торжественного вечера. И это не помешало ему стать математиком, создать семью и воспитывать сейчас внуков.

Исатай Сагындыков: «Безопасность детей прежде всего! Запрещать мы не можем, но родители, а также общественный совет школы, должны быть предельно внимательными. Позитивный настрой выпускников — залог успешного проведения ЕНТ и завершения учебного года».

Шынар Оразова

Новости партнеров