В акимате Шымкента прокомментировали ситуацию с памятником свинцевикам

3179
В Шымкенте разрушен памятник фронтовикам-заводчанам на территории ШСЗ

Ситуация, случившаяся с памятником свинцевикам, воевавшим в ВОВ, не может никого оставить равнодушным.  Напомним, накануне святого для каждого из нас праздника День победы стало известно, что в Шымкенте разрушен памятник свинцевикам, погибшим на полях Великой Отечественной войны. Мраморные плиты, на которых были высечены имена заводчан, ушедших на фронт, разбиты.

Когда-то этот памятник возводился по инициативе сотрудников предприятия. На тот момент это был единственный памятник, на котором были высечены фамилии тех, кто ушел с завода на фронт и не вернулся.

Однако, со временем территория, на которой он находится, отошла частнику, а после оказалась заложенной в банке.

В свое время акимат предлагал инициативной группе перенести памятник на территорию пятой школы, но поддержки эта идея не нашла.

Сейчас же акимат не имеет права заниматься восстановлением либо переносом имущества, принадлежащего третьим лицам. В то же время напомним, что имена всех 400 свинцевиков, ушедших на фронт, включая и тех, кто погиб, защищая Родину, не забыты, и их можно найти на плитах Мемориала Славы, который находится в парке Абая.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба акимата Шымкента