В Сарыагашском районе выявили 253 возможности для открытия нового бизнеса

2191
Клара Серикбаева

Скрининг НПП, проведенный в самом густонаселенном районе ЮКО, определил 47 дополнительных ниш для создания 253 бизнес-проектов.

Скрининг НПП в Сарыагашском районе выявил 253 возможности для бизнеса

Результаты скрининга населения и субъектов МСБ в районном центре ЮКО – городе Сарыагаш — показали пятикратную разницу в количестве безработных людей между официальной статистикой и результатами скрининга. 89% безработных получают теневой доход, кроме того, 2 156 предпринимателей не зарегистрированы. Как оказалось, сарыагашские предприниматели обеспечивают работой в 4 раза больше работников, чем показывают в статистике.

Скрининг НПП в Сарыагашском районе выявил 253 возможности для бизнеса

Эти и другие факты из подробного анализа, презентованного заместителем председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдаром Жумагазиевым во время недавней встречи Тимура Кулибаева и акима ЮКО Жансейта Туймебаева с бизнесом в Шымкенте, вызвал у всех присутствующих огромный интерес. Самый южный район нашей области выбран был в качестве пилотного проекта. Исследовательская группа из НПП провела в нем 100-процентный подомовой опрос населения и предпринимателей.

Самозанятых в 5 раз больше, чем по статистике

Почему для скрининга выбран именно Сарыагашский район? Ответ прост: это очень крупный густонаселенный район в ЮКО, с самой высокой рождаемостью в области и предпринимательской активностью местного населения. Здесь проживает 327 842 человек, из них экономически активных — 158 тысяч (48%). На данный момент в Сарыагаше 20 300 действующих субъектов бизнеса, 78 800 человек — самозанятые.

Половина из 45 347 личных подсобных хозяйств — продуктивно занятые. Проблема обеспечения рабочими местами – одна из самых острых в районе. Результаты стопроцентного подомового опроса населения показали пятикратную разницу в количестве безработных людей между официальной статистикой и результатами скрининга. При этом 89% безработных получают теневой доход, более двух тысяч предпринимателей — не зарегистрированы. В целом предприниматели обеспечивают работой в 4 раза больше работников, чем показывают в статистике.

Перспективные ниши для бизнеса

В результате скрининга исследовательская группа смогла определить 47 дополнительных ниш для создания 253 бизнес-проектов в городе Сарыагаш. Они основаны на потребностях жителей региона. Вот где безработным и самозанятым поле для деятельности!

«Хочу на примере детского сада показать, какие данные мы получили. 29,6% респондентов ответили, что у них есть дети дошкольного возраста и они готовы отдать их в детский сад, однако их нет в зоне доступности. Исходя из средней мощности детских садов, мы определили, что городу нужно дополнительно 8 объектов. Также определили потребность в нянях и воспитателях», — отметил Эльдар Жумагазиев.

Скрининг НПП в Сарыагашском районе выявил 253 возможности для бизнеса

Как побороть дипломированную безработицу?

36% населения Сарыагашского района (почти 122 тыс. чел) являются наемными работниками. 78 943 (официальные данные) являются самозанятыми, 40 тысяч — фактически безработными. Эти 2 группы населения Эльдар Жумагазиев обозначил «серой» зоной, которую необходимо обеспечить работой или помочь открыть собственное дело.

Скрининг НПП в Сарыагашском районе выявил 253 возможности для бизнеса

В 7 колледжах района обучается 5 318 студентов. Выявилось, что трудоустраиваются только 7,7% выпускников этих колледжей. Плачевная картина и с дипломированными сарыагашцами: ежегодно 37% выпускников вузов пополняют армию безработных и непродуктивно самозанятых! За последние годы порядка 1 000 выпускников после окончания школы не продолжили учебу и вышли на рынок труда.

«Мы предложили акимату ЮКО переформатировать процесс распределения государственного заказ с упором на потребности рынка, процент трудоустройства колледжа, а также защиту получаемого финансирования перед комиссией из ключевых работодателей. Думаем, что результат будет позитивным», — заверил Жумагазиев.

Таким образом, в результате исследования выявилась 121 тысяча безработных и непродуктивно самозанятых сарыагашцев.

Скрининг НПП в Сарыагашском районе выявил 253 возможности для бизнеса

«Мы хотим всю 121 тысячу провести через «Атамекен» Қолдау Отралығы» — это центр, в котором по принципу единого окна необходимо объединить такие меры программы как: ДКБ 2020, Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, развитие агрокомпетенций и так далее. В Центре поддержки «Атамекен қолдау орталығы» меняется сам подход к клиенту: вместо «коротких» контактов — полное сопровождение, как при обращении клиента, так и дистанционно, с использованием IT-технологий. Для Сарыгашского района необходимо минимум 3 таких центра. Планируем для Сарыагашского района программу «Бастау» увеличить до 12 тысяч человек на 3 года, с возможным сокращением срока обучения до 2 недель», — отметил Жумагазиев.

Выпускники «Бастау» смогут создать не менее 30 тысяч рабочих мест, это влечет за собой увеличение краткосрочного обучения до 75 тысяч на 3 года.

Овощи и фрукты вместо пшеницы

У Сарыагаша — большой потенциал развития сектора производства овощей и фруктов. Только один Сарыагашский район может обеспечить весь Казахстан фруктами и овощами. Но, как выяснил анализ, в районе выращивают зерновые на площади более 30 тыс. га, на которых урожайность не превышает 1 тонны с га слабого зерна. То есть эффективность 1 га земли не превышает 150 долл. США, тогда как в интенсивных садах эффективность выше 20 тыс. долл. США. Вот он, скрытый ресурс!

Основной упор в Сарыагаше необходимо делать на интенсивные сады, вместо того, чтобы сеять пшеницу на землях, продуктивность которых низка и нерентабельна. И переживать за рынок сбыта овощей и фруктов не стоит – к примеру, ежегодная потребность только России в этой продукции — более 1 млн тонн в год.

Вместе с тем, доля МСБ в ВРП региона остается не высокой и имеет все основания для роста, поскольку 45,6 % всех предприятий не зарегистрированы и работают в тени.

Нетрудно подсчитать, что район теряет ежегодно 20,4 млрд тенге валового продукта от всех форм организаций бизнеса и 1,6 млрд тенге в виде налоговых отчислений!

Выход — в агрозонах

Для повышения конкурентоспособности и наращивания производства местной продукции в Сарыагашском районе необходимо создать несколько аграрно-индустриальных зон (Агрозоны), включающих в себя строительство современных тепличных комплексов и интенсивных садов, зоны очистки, переработки, зоны временного хранения, сертификация, упаковка и брендирование. Агрозона должна будет разделена на отдельные земельные участки (по 2, 4, 8 га) для каждого участника, на которых будут применяться современные влагоресурсосберегающие технологии и прогрессивные инновационные методы. Подведение инфраструктуры (вода, э/энергия, газ и др.) – это задача местных исполнительных органов!

Скрининг НПП в Сарыагашском районе выявил 253 возможности для бизнеса

НПП РК «Атамекен» берет на себя встраивание в эту цепочку якорного инвестора, который обеспечит технологию, организацию и сбыт. Выбор якорного партнёра и схему сотрудничества будет обсуждать бизнес на площадке «Атамекен».

«Мы обеспечим услуги по обучению и повышению квалификации, консультации по технологиям, юридическому сопровождению и др. на постоянной основе участникам агрозоны», — отметил Эльдар Жумагазиев.

Чего ожидать в итоге?

Первый этап по созданию агрозон в Сарыагашском районе на площади 1 500 га, из которых 500 га будут теплицы и 1 000 га — интенсивные сады, позволит:

  • увеличить производство овощей в 1,5-2 раза (с 144,3 тыс. тонн до 250 тыс. тонн овощей), фруктов в 2 раза (с 7,1 до 15,0 тыс. тонн);
  • нарастить экспорт фруктов и овощей из района с 9 до 50 тыс. тонн;
  • обеспечить новыми рабочими местами до 25 тыс. человек. (+30 тыс «Бастау»)

Амбициозные планы НПП

Предлагаемые меры, объединенные в рамках 3-летней программы, конечно же, потребуют дополнительного финансирования.

«Предлагаем расширение охвата по проекту «Бастау» в более чем 10 раз в течение 2018-2020 года, 12 тысяч самозанятых и безработных, это 10% от целевой группы. Для этих целей необходимо 219 млн тенге. Для обеспечения результата в виде рабочих мест и налоговых поступлений необходимо ежегодно 6,4 млрд тенге в виде микрокредитов для обученных. Мультипликативный эффект требует детального расчета, но уже сейчас можно говорить о 30 тыс рабочих местах (10 тыс стартап-проектов * 3 рабочих места)», — отмечает Эльдар Жумагазиев.

Скрининг НПП в Сарыагашском районе выявил 253 возможности для бизнеса

Он подчеркнул, что НПП ставит перед собой амбициозные задачи по обучению в рамках района 75 тысяч безработных за три года. В рамках краткосрочного обучения будут проведены курсы по самомаркетингу, часть будет формализована в качестве самозанятых и ИП.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКНПП РК "Атамекен"