В селе Багыс до сих пор живут без регистрации

970
Асфальтированная улица в приграничном селе Багыс
Асфальтированная улица в приграничном селе Багыс. Южно-Казахстанская область, 16 мая 2018 года.

Жители села Багыс, расположенного на казахско-узбекской границе, на протяжении многих лет не могут оформить документы на свои дома и земельные участки. В местном акимате сообщили о выделении денег для регистрации и подведении газопровода в населенный пункт.

Село Багыс, которое во время демаркации границы между Казахстаном и Узбекистаном оказалось предметом территориальных споров, относится к Акжарскому сельскому округу и находится в 150 километрах от города Шымкента. Село было образовано более века назад. Его жители получили земельные участки и построили дома, но не могут оформить недвижимость. 17 лет назад название «Багыс» стало собирательным символом проблем на казахско-узбекской границе.

Указатель вдоль дороги на въезде в Багыс
Указатель вдоль дороги на въезде в Багыс.

С большой дороги, соединяющей Шымкент и Сарыагаш, мы повернули на двухполосную разбитую дорогу протяженностью восемь километров, которая ведет в село Багыс. Ухабы на дороге разровняли, но асфальт не положили, камни смешались с землей. Через четыре километра по правую сторону от дороги показались линия границы в виде ограждения из проволоки и вышки пограничников.

В селе Багыс, которое расположено в лощине в 150–200 метрах от линии границы, есть четыре дороги. При въезде в село виднеются новое здание медицинской амбулатории и здание школы № 23, которое признали аварийным. На футбольном поле возле школы играли дети. Со стороны села были слышны крики детей, мычание и блеяние возвращающихся с пастбища животных и лай собак.

Здание школы в селе Багыс
Здание школы в селе Багыс. Южно-Казахстанская область, 16 мая 2018 года.

БЕЗРАБОТИЦА

Главная улица в селе заасфальтирована. В 2017 году здесь открыли два новых детских сада. У каждого дома установлены счетчики потребления природного газа. Газовая инфраструктура как бы есть, однако строительство участка газопровода от районного центра до села еще не начато. За последние два года количество семей в Багысе выросло с 199 до 229, однако молодые семьи не могут получить земельные участки. В одном доме живут порой по две-три семьи, возможностей отстроить другой дом или переехать и найти работу в других селах или городах у многих жителей нет. Семья Шарипы Хусаиновой – одна из таких. В ее пятикомнатном доме со своими семьями живут трое ее сыновей. Женщина говорит, что хотела бы переселить отдельно женатых сыновей, но нет жилья.

«В акимате ежегодно говорят о выделении земельных участков, однако неизвестно, когда их выделят. Нет жилья, нет возможностей. В одном доме ютимся 14 человек. Старший сын и сноха работают. Младшие сыновья и снохи – безработные. Младшая сноха получила образование, есть диплом, однако работы нет. Мы ежегодно обращаемся к руководству школы и просим дать работу. Но нам говорят, что мест нет», – сказала она.

Вид на село Багыс со стороны трассы
Вид на село Багыс со стороны трассы. Южно-Казахстанская область, 16 мая 2018 года.

Частный дом Шарипы Хусаиновой, где проживает ее семья, стоит на земельном участке площадью около 20 соток. Рядом с большим домом построен небольшой трехкомнатный дом. В этом доме со своей женой и детьми живет один из ее сыновей. Рядом с хозяйственными пристройками растут два ряда плодовых деревьев. Жители села для полива садов и питьевой воды используют родниковую воду.

«Мы не можем здесь сеять. Нет воды для полива», – говорит женщина, заметив, что репортер осматривает ее сад.

Жительница села Багыс пенсионерка Жанат Мажурова тоже живет с двумя взрослыми детьми в частном доме, построенном около 50 лет назад. Двое ее сыновей женаты, у них есть несовершеннолетние дети. Из-за отсутствия работы один из ее сыновей уехал на заработки в Алматы, другой – в Астану. У дома и обветшавшего сарая играют ее внуки.

«Снохи и внуки дома. Мы не занимаемся земледелием. Для этого нет ни земли, ни воды для полива, ни денег для выращивания посевов. Мы живем на мою пенсию и деньги, высылаемые сыновьями, которые уехали на заработки», – рассказывает пенсионерка.

СЛОЖНОСТИ С РЕГИСТРАЦИЕЙ

По словам уроженца села Багыс Абидуллы Кусайынова, избранного «бием» (неформальным народным судьей. – Ред.) из числа жителей села, 90 процентов домов в селе до сих пор официально не зарегистрированы. И поэтому их нет на карте Казахстана. На руках жителей есть акты на земельные участки, на которых построены их дома, хозяйственные постройки, технические паспорта, однако в республиканскую единую базу они еще не включены. Процесс ратификации между двумя странами еще не завершен.

Абидулла Кусайынов, житель села Багыс, избранный «бием»
Абидулла Кусайынов, житель села Багыс, избранный «бием». Южно-Казахстанская область, 16 мая 2018 года.

«Мы сейчас уже прекратили что-либо говорить об оформлении документов на дома и постройки. Мы также рассказали об аварийном состоянии нашей школы, построенной в 1947 году, и просили построить новую. В селе нельзя выдавать новые земельные участки, поэтому этот вопрос застопорился. В школе дополнительно пристраивали классы, однако здание не соответствует требованиям закона. Школа переполнена. В этой школе, рассчитанной на 370 детей, кроме детей из села Багыс, также обучается около 170 детей из села Сырласай», – говорит Абидулла Кусайынов.

На месте пустующих жилых домов в 2017 году открыли два частных детских сада, в которые было трудоустроено около 40 человек. На мясокомбинате близ села трудится около 60 человек, более 50 человек работают в школе.

«Таким образом немного решили проблему безработицы среди жителей села», – сказал «бий».

Абидулла Кусайынов провел репортера по селу и рассказал о домах, улицах и положении сельчан.

«Соседи из этих двух домов не нашли в селе работу и, бросив дома, уехали в город. В селе много таких семей. У нас очень сложно с работой. В городе они живут на съемных квартирах, им тяжело живется, это единственное, о чем думает молодежь. Зачем им ехать в село? Народ не может сеять, не может разводить скот. После проведения линии границы посевные отошли узбекской стороне. Говорили, что земли эти вернут, но так всё и осталось. Мы живем на территории Сарыагашского района, однако земли для посевов арендуем в Казыгуртском районе. Земель не хватает. На 210 семей выделили 163 гектара земли. Каждой семье достается менее полугектара земли. Молодежь продолжает уезжать в города», – сетует он.

Казыгуртским районом жителям села для посевов выделили 163 гектара поливных земель и 107 гектаров пастбищных земель. Площадь земель близ села, которые не зарегистрированы в ожидании ратификации, составляет 550 гектаров. Два года назад заместитель акима Сарыагашского района Южно-Казахстанской области Нурполат Талипов заявил изданию, что процесс ратификации завершится к концу 2016 года.

ДОВОДЫ АКИМА

По словам жителей, после улучшения отношений между Казахстаном и Узбекистаном, пересекать границу между двумя странами стало проще. Сельские жители свободно ездят в гости к родственникам, проживающим в Узбекистане. Однако казахстанские пограничники на единственной дороге, ведущей в Багыс, установили передвижной пограничный пост и ведут наблюдение за теми, кто заезжает в село и выезжает из него, проверяют документы. Вначале жители этого не понимали, но сейчас привыкли носить документы с собой.

Казахстан и Узбекистан подписали соглашение о государственной границе в сентябре 2002 года. Несколько спорных населенных пунктов, таких как Багыс, были переданы Казахстану, несколько сёл отошло Узбекистану. Считается, что сейчас между двумя странами нет спорных территорий.

Два из трех существующих в селе Багыс продуктовых магазинов
Два из трех существующих в селе Багыс продуктовых магазинов. Южно-Казахстанская область, 16 мая 2018 года.

Аким Акжарского сельского округа Сарыагашского района Кобжан Тайыржанов, который приступил к своим обязанностям чуть больше года назад, говорит, что вопросы с ратификацией полностью еще не решены, но разрешение на регистрацию в республиканской единой базе уже получено. Он подтверждает существование некоторых проблем в связи с регистрацией.

«В селе проложили газопровод. Теперь планируют протянуть газопровод из районного центра. Мы получили разрешение на регистрацию частных домов, хозяйственных построек и социальных объектов в республиканской единой базе, на внесение в карту Казахстана. На регистрацию домов, социальных объектов из бюджета выделили один миллион 300 тысяч тенге. После регистрации будет решен вопрос с подведением газа, строительством новой школы. В селе есть пастбища. После завершения работ с регистрацией выделение земельных участков будет упрощено», – заверяет Кобжан Тайыржанов.

Аким говорит, что проблемы жителей, которые были переселены вглубь села из-за того, что их дома и постройки были расположены на спорной территории, а также вопросы, связанные со школой, будут решены.

«Пять домов оказались в пограничной зоне. Одному из владельцев предоставили дом. Есть единственная школа, которая находится в аварийном состоянии. В связи с ростом числа детей выделили землю под строительство новой школы», – говорит он.

По официальным данным, в селе Багыс насчитывается 229 семей, 1360 жителей.

Дилара Иса

Фото: Dilyara Isa (RFE/RL)

Новости партнеров
ИСТОЧНИКРадио Азаттык