ЮКО лидирует по количеству призывников на службу в армию

318
Призывники

Весной 2018 года из Южно-Казахстанской области на воинскую службу отправятся около 2 тыс. призывников, по сравнению с другими регионами страны этот показатель больше в несколько раз.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил начальник Департамента по делам обороны ЮКО, полковник Талгат Аликулов.

Наряду с этим, начальник Департамента отметил, что увеличивается число желающих среди молодежи пройти службу в армии.

«Желающих служить в армии очень много. Нас это радует. Мы группируем призывников в различные воинские части. В частности, лишь на сегодняшний день в Пограничную службу КНБ РК отправлено около 500 призывников, в Службу Государственной Охраны РК — 26 призывников. В Вооружённые Силы Республики Казахстан отправят около 700, в Национальную Гвардию Республики Казахстан около 1000 призывников», — сказал Т. Аликулов.

Вместе с тем, на сегодня укомплектованность врачами-специалистами медицинских комиссий районов и городов составляет – 100%. В контрольной медицинской комиссии Департамента по делам обороны Южно-Казахстанской области работают 144 врачей-специалистов. В целом, в управлении, отделах по делам обороны городов, районов действуют 15 медицинских комиссий.

Стоит отметить, в здании областного сборного пункта расположены 10 комнат с 60 кроватями и 2 комнаты с 10 кроватями для размещения представителей воинских частей. Кроме того, для призывников организовано трёхразовое питание, а также посещение парикмахерского кабинета и душевой.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров