Полиция предупредила подростков с коробками, собирающих деньги с алматинцев

Полиция предупредила подростков с коробками, собирающих деньги с алматинцев.

В действиях лиц, незаконно осуществляющих деятельность по сбору денег на благотворительность, могут усматриваться признаки мошенничества и назойливого приставания к гражданам в общественных местах. Об этом сообщили в ДВД Алматы, передает Tengrinews.kz.

Такое мнение в полиции высказали о подростках, которые собирают деньги, якобы на благотворительность. «Из практики: в большинстве своем такого рода сборы осуществляются молодыми людьми в местах массового пребывания граждан, посредством демонстрации прозрачной коробки с иллюстративными данными человека, зачастую, ребенка, якобы, нуждающегося в материальной помощи. Насколько достоверны и правдивы эти истории — вопрос открытый. Были случаи, когда под видом сбора денег для больного ребенка действовали мошенники. Как правило, отследить истинное назначение и целевое использование таких пожертвований невозможно. На это и рассчитывают любители легкой наживы», — информировали в полиции.

Кроме того, в ДВД отметили, что в действиях лиц, незаконно осуществляющих деятельность по сбору денег на благотворительность могут усматриваться признаки мошенничества, регламентируемого статьей 190 УК РК, а также назойливого приставания к гражданам в общественных местах — статья 449 КРКобАП. «В этой связи, полиция Алматы предупреждает граждан о возможных противоправных действиях в данной сфере и призывает реализовывать свои благотворительные намерения посредством специальных фондов, общественных объединений, организаций, специализирующихся в этой области, а также имеющих официальную регистрацию в органах юстиции. А лиц, занимающихся сбором денег на благотворительность ненадлежащим образом, предупреждаем об ответственности в соответствии с законодательством», — заключили в ДВД.

Новости партнеров