Узбекские железнодорожники пошли навстречу иностранным путешественникам

Узбекские железнодорожники реализуют ряд мер по упрощению порядка продажи и оформления билетов для иностранных туристов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно в ходе встречи представителей «Узжелдорпасс» и Ассоциации частных туристических организаций Узбекистана, прошедшей на днях, где железнодорожники рассказали о принятых мерах по предложениям туроператоров, выдвинутых ими на заседании рабочей группы в Кабинете Министров.

В частности, туроператоры предлагали отменить требование по предоставлению копии паспортов туристов при покупке ж/д билетов. Это предложение актуально в связи с тем, что не всегда возможно предъявление копии паспортов из-за позднего формирования туристской группы либо запрета в законодательстве отдельных стран на предоставление копии паспортов третьим лицам

Теперь, с 1 сентября 2018 года, в стране при приёме групповых заявок на бронирование мест и выписке проездных документов предоставление копий паспортов отменяется. Но при этом утвержденный список с данными: ФИО пассажира, паспортные данные, дата рождения и страна проживания по-прежнему предоставляется в установленном порядке в двух экземплярах.

Туроператоры также предлагали увеличить время стоянки высокоскоростных поездов, следующих по маршруту Ташкент – Бухара – Ташкент, с 5 до 10 минут, чтобы создать благоприятные условия для посадки больших туристических групп в Самарканде.

Эта инициатива была поддержана и с 20 августа поездам №762/761, №766/765 сообщением Ташкент – Бухара – Ташкент продлевается стоянка до 10 минут на станции Самарканд.

Еще одно интересное предложение туроператоров – рассмотреть вопрос о создании при отделе бронирования специального подразделения, которое будет заниматься бронированием ж/д билетов для юридических лиц, в том числе для туристических компаний, обеспечив его городским телефоном и другими средствами связи.

В результате с 15 августа на базе предварительной кассы вокзала «Ташкент-Центральный» созданы специализированные кассы для обслуживания туристических организаций и введена новая штатная единица в отдел бронирования по работе с заявками туристических организаций.

Кроме того, на вокзале «Ташкент-Центральный» планируют открыть четыре кассы для обслуживания туристических организаций. Бронирование и выписка билетов будет происходить в одном месте. Также будет введена система приема заявок туристических организаций в электронном виде.

Туристические организации также инициировали вопрос по рассмотрению возможности отмены дополнительных сборов при оплате за ж/д билет перечислением, которые не применяются в случае приобретения электронных билетов через пластиковые карты и за наличные. Железнодорожники и в этом случае пошли на встречу бизнесу и с 14 августа отменили взимание дополнительной платы за каждое место, оформленное с брони.

Другой интересной инициативой туроператоров стало предложение по внедрению системы выписки групповых проездных документов и ускорению внедрения полноценной онлайн продажи ж/д билетов, так как сегодня, после приобретения электронных билетов, туроператоры должны заполнять бланки строгой отчётности, непосредственно в железнодорожных кассах.

Эта ситуация частично измениться с 1 сентября, когда будет внедрена выписка групповых проездных документов на одном бланке.

Кроме того, представители «Узжелдорпасс» уже ведут работу по разработке нового проекта по внедрению передовых информационных технологий в систему реализации проездных документов, где, в частности, предусмотрена возможность открытия единого окна для юридических лиц для оформления проездных документов через интернет без участия третьих лиц.

Новости партнеров