День города Туркестан предложили отмечать 29 сентября

Назарбаев

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе официального рабочего визита в Туркестанскую область принял участие в торжественном мероприятии «Возвращение в Туркестан», организованном на площадке национально-культурного комплекса «Этноаул».

Обращаясь к жителям города, Глава государства подчеркнул историческую и социально-экономическую значимость создания новой Туркестанской области и переноса областного центра в город Туркестан.

«Туркестан имеет важное значение для нашего народа. Это – один из древнейших городов Центральной Азии. В 2000 году мы отметили его 1500-летие на уровне ЮНЕСКО. В судьбоносные времена нашей истории здесь принимались важные решения относительно будущего всей нации. В Туркестане покоятся многие известные представители нашего народа. В целом, история города – это история всех казахов» — подчеркнул Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также отметил особое место Туркестана в жизни всех тюркских народов и выразил уверенность, что в скором времени город значительно преобразится в результате реализации принятых мер и достигнет новых высот на пути своего процветания.

На встрече председатель Совета старейшин города Туркестан Жарылкасын Азретбергенов отметил, что это 15-ый визит Главы государства в Туркестан, а также поблагодарил его за неоценимый труд во благо развития страны.

Жительница города Туркестан, работник сферы образования Зияева Молдир, в связи с созданием Туркестанской области и переноса областного центра, а также по случаю визита Президента Казахстана предложила установить дату празднования Дня города 29 сентября. Глава государства выразил признательность за внесенное предложение.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Новости партнеров