Государство продлило срок приема заявок на субсидирование

Рыбаки на Шардаре

Государство продлило срок приема заявок на субсидирование.

Правда, это касается только тех предприятий, кто занимается разведением рыбы. Причина, по которой решено было пойти навстречу бизнесу – поздние сроки утверждения правил субсидирования. Приказ об утверждении так называемых «Правил субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства)» вступил в силу только 5 ноября, к тому же, шел процесс интеграции информационной системы субсидирования и системы по приему и обработке электронных счетов-фактур.

Самым настойчивым и удачливым оказался Карагандинский рыбопитомник, которому удалось-таки подать заявку 30 ноября. Все остальные казахстанские предприятия аквакультуры остались «за бортом» господдержки. Понимая это, в Министерстве сельского хозяйства РК решили сдвинуть сроки приема заявок на две недели – до 15 декабря 2018 года.

«Да, было много вопросов и возмущения со стороны бизнеса, со стороны местных исполнительных органов. Согласование и утверждение любых нормативов, а также интеграция информационных систем – сложные процессы, и не всё зависит от нас или от Минсельхоза. Пока что решение принято по предприятиям аквакультуры. О продлении сроков приема заявок по другим направлениям субсидирования ничего сказать не могу. Там также были сложности, но вопрос обсуждается. Несмотря на проблемы, есть существенные плюсы. Это, во-первых, прозрачность процесса субсидирования. Во-вторых, срок рассмотрения заявок сокращен в 10 раз – с 20 до 2 дней», — поясняет главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Азамат Курманов.

Из-за задержки с согласованием и утверждением правил, финансовые средства, заложенные в бюджетах регионов на субсидирование кормов для рыб, оставались не освоенными. Теперь ситуация выправится, считают специалисты.

Пресс-служба АО «Информационно-учетный центр»

Новости партнеров