Разводись, рыбка, большая и маленькая!

298
На сегодняшний день Казахстан практически полностью утратил свою аквакультуру, выращивание товарной рыбы сократилось более чем в 30 раз
Разводись, рыбка, большая и маленькая!
На сегодняшний день Казахстан практически полностью утратил свою аквакультуру, выращивание товарной рыбы сократилось более чем в 30 раз

Недавно в редакцию пришло письмо ветерана рыбной отрасли ЮКО Айткожи Тунгушбаева. Автор с горечью констатировал тот факт, что одна из самых развитых и доходных отраслей Южного Казахстана пришла в упадок. Мы попытались узнать, как сегодня обстоят дела в рыбной отрасли ЮКО.

По обыкновению, за необходимой информацией мы обратились в управление сельского хозяйства ЮКО. Заместитель ведомства Полатбай Тастанов, пообещавший через пару дней предоставить ответ, в итоге сообщил, что все, связанное с рыбоводством, передано природоохранникам. В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ЮКО заместитель начальника управления Гулнара Саметова любезно пояснила, что их ведомство применительно к вопросу рыбоводства занимается только подготовкой к проведению тендеров.

И порекомендовала обратиться в рыбную инспекцию по ЮКО.

Позвонив по телефону 52-27-58, я получила от начальника Шардаринского отдела рыбной инспекции Галымжана Жарасова очень лаконичную информацию. Оказывается, в 2013 году на зарыбление всех водоемов ЮКО выделено 3 миллиона тенге, а из бюджета на проведение тендеров (через управление природопользования) – 6 миллионов тенге на выпуск молоди. Он с готовностью рассказал о более близких ему показателях: за 9 месяцев 2013 года рыбинспекцией было возбуждено 305 административных дел в отношении рыболовов-браконьеров, из них 27 дел переданы в следственные органы, по трем возбуждены уголовные дела.

Возможно, что эта «распыленность» средств, неопределенность в ведомственной подчиненности, в данном случае – явная бесхозность, и являются причинами отставания в ЮКО рыбной отрасли, о чем так переживает Айткожа Тунгушбаев.

Хотя, если вспомнить, то и года не прошло, как в Шымкенте состоялся первый Центрально-Азиатский форум по аквакультуре. Тогда, в конце ноября 2012 года, на юге Казахстана собрались руководители всех рыбных хозяйств страны, ученые, бизнесмены и представители Минсельхоза, чтобы обсудить перспективы развития отрасли. В частности, шла речь о развитии форелеводства и осетроводства в Казахстане и ЮКО, о перспективах промышленного рыбоводства.

«На сегодняшний день Казахстан практически полностью утратил свою аквакультуру, выращивание товарной рыбы сократилось более чем в 30 раз – с 9800 тонн до 300 тонн в год, – заявил на форуме гендиректор ТОО «КазНИИ рыбного хозяйства» Куаныш Исбеков. – В результате потребление рыбы населением составляет 5,2 кг/год при рекомендованных Казахской академией питания 14,6 кг. Поэтому, учитывая ограниченность и тенденцию сокращения, единственным путем, по которому движется весь мир, являются развитие аквакультуры и устойчивое использование естественных популяций рыб». Запоминайте: во всем мире альтернативой натуральному рыболовству выступают рыбопитомники! Логично.

Участники форума определились с самым острым вопросом – проблемой субсидирования рыбных хозяйств страны. Было заявлено, что сейчас идет разработка новых правил субсидирования. Прогноз представителей Минсельхоза РК: получить господдержку владельцам рыбных хозяйств будет еще сложнее, якобы поддерживаться будут только генетически чистые линии.

Тогда же на форуме определились с тремя имеющимися проблемами: дефицит специалистов, отсутствие консалтинговых услуг и «рыбной» ветеринарной службы. Решив их, можно рассчитывать на светлое будущее. Минсельхоз разработал специальный мастер-план по развитию товарного рыбоводства на 2011-2025 годы. Разработана соответствующая госпрограмма, цель которой – достичь потребления населением страны рыбной продукции до 10 кг/год на душу населения. Для достижения этого необходимо повысить объемы выращивания товарной рыбы до 50000 тонн, переориентировав рыболовство на рыбоводство. Тем самым и народ будет рыбой сыт, и для будущих поколений сохранятся рыбные ресурсы страны. Будущее отрасли – за товарным рыбоводством.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров