Как побороть коррупцию через цифровизацию

В честь Международного дня борьбы с коррупцией в подведомственных организациях управления здравоохранения города Шымкента прошла акция «Адал апта-Ісіңе адал бол!».

В ходе мероприятия сотрудникам медицинских учреждений были прочитаны доклады на тему: «Профилактика коррупции». Также в ходе акции, медицинские специалисты подробно разъяснили пациентам, обратившимся в лечебные учреждения, работу услуг по программе цифровизация. Ведь в профилактике коррупции большое внимание уделяется электронным услугам. Потому как через услуги цифровой системы, граждане могут получить необходимую услугу без помощи медицинского работника, экономя время.

«Мы регистрируем всех граждан через мобильное приложение и проводим разъяснительную работу по получению услуг через смартфон. Мобильное приложение позволяет записаться на прием, вызвать врача на дом, следить за листами нетрудоспособности. То есть, сам гражданин может получить справку о том, что он заболел без помощи врача и вовремя получить доступ к приему, а самое главное, пригласить медицинского специалиста на дом через свой смартфон. Все заявки пациентов, находящихся в мобильном приложении, отображаются открыто. И мы следим за его своевременным исполнением», — рассказал руководитель одной из поликлиник Шымкента.

Стоит отметить, что для граждан, желающих устроиться на работу в медицинские организации, управление здравоохранения открыто и создает благоприятные условия. В частности, в больницах и поликлиниках города Шымкента установлены наглядные стенды о порядке трудоустройства. В них содержится вся необходимая информация для граждан, ищущих работу.

Анастасия Новикова

Новости партнеров