Нурсултан Назарбаев: Про строительство Туркестана говорим уже давно, а работы так толком и не начались

Развитие Туркестана

Президент Казахстана дал поручения по развитию Туркестана.

Глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам развития Туркестана. Президент страны указал, что необходимо принять оперативные меры и запустить процесс застройки города. Он подчеркнул, что приоритетными направлениями являются строительство административно-делового центра, жилых массивов, а также социальных объектов. На совещании в Астане были заслушаны доклады о реализации концепции генерального плана Туркестана, в том числе и по возведению новых объектов в городе.

Нурсултан Назарбаев Президент Республики Казахстан: — Про строительство Туркестана говорим уже давно. Было дано много поручений, время идет, а работы так толком и не начались. Я не удовлетворен сложившейся ситуацией. Необходимые полномочия были даны, что требуется – разъяснено. Теперь наша общая задача – выполнить все эти поручения и построить город Туркестан.

Аскар Мамин, Первый заместитель Премьер-Министра РК: — Уважаемый Нурсултан Абишевич, начались работы по реализации концепции генерального плана строительства города Туркестан. Создана масштабная карта, определены и закреплены схемы инфраструктуры города. Ведутся работы по земельным участкам, необходимым для строительства объектов.

Жансеит Туймебаев, аким Туркестанской области: — Нурсултан Абишевич, согласно Вашему поручению, проведен первый этап работы. Определены первые 270 гектаров под строительство, есть вся необходимая документация для проведения инженерно-коммуникационных сетей.

В завершение Глава государства дал ряд конкретных поручений, в том числе и в сфере улучшения энергообеспечения и водоснабжения областного центра. Президент также акцентировал внимание на важности использования возобновляемых источников энергии.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: — Сначала административный центр, второе – жилье, микрорайон, третье — Дворец школьников, четвертое – стадион, пятое – Дворец спорта, все остальное выделить как вторая очередь.

Новости партнеров