Рост цен на продукты: Стабфонд из Шымкента переехал в Туркестан

Овощи

В Шымкенте подорожали овощи, фрукты и мясо. Предприниматели связывают это с неурожайным сезоном, переездом стабфонда в новый областной центр и вывозом продукции за рубеж, сообщает Informburo.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Лук на шымкентских рынках стал дороже на 10 тенге, стоимость капусты выросла с 70 до 130 тенге.

«Сельхозпроизводители отвечают, что большая часть их урожая осталась под снегом, испортилась. То, что они успели спасти, продают теперь дороже на 7-8 тенге, чтобы возместить свои затраты. Продажи у нас слабые, народу стало меньше. Оживление наблюдается лишь в субботу и воскресенье», – рассказывает предприниматель Динара Тулешова.

Цены на ташкентский виноград выросли на 100 тенге, яблоки – на 50 тенге. Местные помидоры и огурцы подорожали на 100-150 тенге за килограмм.

Неожиданностью стало и подорожание мяса. За несколько недель стоимость говядины выросла с 1400 тенге до 1600 тенге за килограмм. Сами продавцы связывают это с резким сокращением поставок мяса на рынки. Реализаторы утверждают, что большую часть продукции оптовики стали экспортировать в Узбекистан.

«В Узбекистан увозят. Чересчур много увозят в Узбекистан. Туда выгодно стало, говорят. И с одной стороны корм дорогой. Сейчас никто даже мясо не берёт. Дорогое. Пенсионерам трудно, честно сказать», – говорит предприниматель Джамиддин Юлдашходжаев.

Рост цен продавцы прогнозируют и в предновогодние дни. Ещё один резкий скачок цен на сельскохозяйственную и плодовоовощную продукцию может произойти  в начале года. По традиции.

А в местном стабфонде нет продуктов. Все запасы отправили в Туркестан после того, как Шымкенту присвоили новый статус. Создать свой стабилизационный фонд власти Шымкента планируют только в начале следующего года.

Сайра Амантаева, пресс-секретарь АО «СПК SHYMKENT»: «На сегодняшний день акиматом города Шымкента была создана специальная комиссия, которая определяет объемы, стоимость и иные вопросы, связанные с реализацией стабилизационного фонда».

На создание шымкентского стабфонда по предварительным подсчетам потратят около 1 миллиарда тенге. Проект, по словам специалистов, будет осуществляться в новом формате. В городе-миллионнике появится оптовый центр, который будет поставлять социально значимые продукты по сниженным ценам в соцмагазины. Кроме этого, супермаркетам акимат намерен выделять оборотные средства для сдерживания цен на продукты питания.

Новости партнеров