Три тысячи домов для переселенцев с юга построят в СКО

Жилье от государства
Иллюстративное фото

15 миллиардов тенге на строительство жилья для переселенцев с юга выделят Северо-Казахстанской области в ближайшие три года, сообщает корреспондент «Хабар 24».

До конца 2019 года планируют сдать 600 новых однотипных домов. Все они будут расположены в сёлах, там, где есть острая нехватка специалистов. Айгерим Толендиева – выпускница медколледжа. На север переехала из Туркестанской области. Там девушка долго не могла устроиться по специальности, а здесь, в селе Ильичёвке, как раз нужен был фельдшер.

Айгерим Толендиева, фельдшер: — Мы с мужем договорились, обдумали всё и в один день приняли решение поехать в Северный Казахстан. Дали жильё, устроили на работу, помогают мне дровами, углем. В этом году из южных областей страны на север переехали 407 семей.

Сразу в нескольких районах удалось решить проблему с нехваткой врачей и педагогов. Но дефицит рабочих рук всё ещё остаётся острым.

Алма Махметова, руководитель отдела Управления координации занятости и соцпрограмм: — В рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства предусмотрено оказание государственной поддержки переселяющимся гражданам, в том числе выплата субсидий на переезд в размере 35 МРП на каждого человека, а также выплата субсидий на возмещение расходов или выкупу жилья.

В ближайшие три года в Северо-Казахстанской области планируют построить три тысячи домов для переселенцев с юга. Уже выбрано 140 сёл, где будут возводить новое жильё.

Новости партнеров