В Шымкенте вручены ключи от квартир по ипотечной программе «7-20-25»

Ключи от квартиры. Жилье
Иллюстративное фото

В канун нового года в Шымкенте вручены ключи от квартир по ипотечной программе «7-20-25», сообщает  «Хабар 24».

Жилье получили молодые семьи, которые подали заявки на участие в жилищной программе одними из первых. Среди новоселов и Жанат Меиркулова, педагог дефектолог в специализированной школе. Обретение Шымкентом статуса города республиканского значения дало новый импульс строительной отрасли.

К примеру, только в 2018 году году в городе построено 810 тысяч квадратных метров жилья. Это почти 10 тысяч новых квартир. Большинство участников льготной ипотеки – молодые семьи. Нынешний новогодний праздник стал для них особенным — он совпал с новосельем.

Жанат Меиркулова работает педагогом-дефектологом в специализированной школе Шымкента. Старшие дети уже студенты, все эти года наша героиня снимала квартиру. Самый главный подарок на новый год ей приготовили родители, они подарили квартиру в доме, построенном по программе «7-20-25».

Жанат Меиркулова, жительница г.Шымкента: — Новый год с семьей встречаем в новой квартире. Она очень уютная, теплая, очень понравилась нам. Всем, кто мечтает о новой квартире, я желаю,чтобы их мечты сбылись.

По ипотечной программе здесь построен целый жилой комплекс. В него входят 14 многоэтажных домов по 56 квартир в каждом.

Абжат Акимов, заместитель руководителя предприятия: — В новых домах почти все жилье уже выкуплено по программе «7-20-25». На третьем этапе у нас еще три многоквартирных дома, их мы планируем сдать в марте 2019 года. В этом микрорайоне мы построим еще 3 9-этажных дома.

В Шымкенте в 2018 году введено в эксплуатацию 40 многоэтажных домов, то есть 188 тысяч квадратных метров жилья. За счет бюджетных средств было начато строительство 68 домов, в 13 из них ключи от квартир уже вручены новоселам.

 

Новости партнеров