В Туркестане открыли “Областной центр скорой медицинской помощи”

В Туркестане открыли “Областной центр скорой медицинской помощи”.

В церемонии открытия станций приняли участие аким Туркестанской области Жансеит Түймебаев и руководитель управления здравоохранения области Мукан Егизбаев,  которые ознакомились с работой центра.

Станция скорой медицинской помощи города Туркестан официально получили статус Областного центра скорой медицинской помощи. Она полностью работает с автоматизированной системой управления программой «Көмек».

Здесь действует Call-центр. На специальном экране в колл-центре можно увидеть передвижение бригад неотложки, время прибытия к пациенту и на базу. Таким образом можно эффективно контролировать и управлять работой скорой помощи по всей области.

Работа станций скорой помощи во всех районах находится под наблюдением этого центра. Это означает, что вызов больного, обратившегося за скорой помощью, из любого населенного пункта Туркестанской области будет напрямую подключен к центру.  К месту вызова будет направлена самая ближайшая бригада, одновременно будет собрана полная информацию о больном.

На материально — техническое оснащение медицинских организаций в этом году выделено 8 млрд тенге. В ближайшее время в Туркестанской области планируется начать строительство перинатальных, специализированных кардиологических, онкологических, психоневрологических, наркологических центров и поликлиник.

С начала года приобретены 47 единиц санитарного и специального автотранспорта. Также в рамках государственно — частного партнерства планируется передача службы скорой помощи в доверительное управление. Обслуживают население 150 единиц санитарного автотраслорта.

На территории области за сутки регистрируется более 34 тысяч человек, обратившихся за медицинской помощью в поликлиниках. Сутки услуги экстренной помощи оказываются  более чем 5 тысячам жителей.

Вся работа скорой медицинской помощи и всех медицинских организации в области в целом перведена на 100 процентный электронный документооборот.

Новости партнеров