Более двух тысяч инвалидов получили путевки в оздоровительные центры

Проблемы людней с ограниченными способностями

Управление координации занятости Шымкента оказывает 27 видов услуг.

Все в цифровом формате, дабы исключить факты коррупции. Некоторые услуги можно получить, не выходя из дома. Об этом специалисты управления рассказывают жителям Абайского района Шымкента.

Майра Карибаева, руководитель отдела по работе с пенсионерами и инвалидами:
«Наша задача — развитие активных мер содействия занятости населения, обеспечение повышения уровня трудоустройства безработных граждан. Совершенствование практики организации общественных работ и профессиональной подготовки безработных».

В прошлом году на социальные работы было направлено порядка 400 человек, по молодежной практике трудоустроено более 2 тысяч. Более тысячи человек направили на оплачиваемые общественные работы. В этом году планируется, что охват будет больше.

«Изменения коснутся первого направления программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек». По программе «Серпын» предусмотрено обучение. Планируется обучение специалистов, которые попали под сокращение. также будут приняты заявки по переселению на север», — подчеркивает Майра Карибаева.

В прошлом году более 10 тысяч семей Шымкента получили адресную социальную помощь. На особом контроле люди с ограниченными возможностями. За год 350 человек получили путевки в реабилитационные центры, более двух тысяч — в оздоровительные.

Жанат Тохтарбай

Новости партнеров