Количество пожаров в Шымкенте стало меньше

пожар в садике
Иллюстративное фото

Новый год шымкентцы встретили относительно спокойно, — подвели итоги праздничных выходных в городском Департаменте по чрезвычайным ситуациям.

С 30 декабря по 2 января в жилых домах произошло два пожара и 13 случаев возгорания. В результате погиб человек, еще один получил ожоги первой степени. Причинами стали неправильное обращение с огнём и курение в помещении.

Проводить новогодние праздники без крупных происшествий становится для горожан хорошей традицией. В этом немалая заслуга и сотрудников спасательных служб. Все праздники они работают в режиме «повышенной готовности».

Мадияр Жаксыбаев, заместитель начальника ДЧС г. Шымкента: «Основные задачи на 2019 год — провести отопительный сезон без происшествия, а весной и летом сделать так, чтобы жители города чувствовали себя безопасно во время купального сезона. Для этого мы проводим обучение граждан».

Подводя итоги 2018 года, пожарные отмечают, что за весь прошлый год в Шымкенте произошло 152 пожара, это на порядок меньше, чем в 17-ом году. Сотрудниками ДЧС было проведено больше 450 проверок на соблюдение пожарной техники безопасности. За несоблюдение норм и правил горожан оштрафовали на 4,5 млн тенге.

Анастасия Новикова

Новости партнеров