На промышленных предприятиях Шымкента за три года произошел 21 пожар

шинный пожар
Пожар на территории бывшего шинного завода

В этом году крупные торговые, промышленные и другие хозяйственные объекты должны создать на своих предприятиях негосударственные пожарные службы.

Об этом на собрании в Палате предпринимателей представителям предприятий малого и среднего бизнеса рассказали сотрудники городского департамента по ЧС. За последние три года число пожаров на таких объектах возросло и сегодня остро встал вопрос противопожарной безопасности и своевременной ликвидации чрезвычайных происшествий.

Постановление правительства об обязательном создании негосударственных противопожарных служб на крупных предприятиях торговли и промышленности вышло ещё в 2014 году. Но только сейчас ситуация с пожарной безопасностью достигла такой остроты, что выполнение этого условия сотрудники Департамента по Чрезвычайным Ситуациям стали требовать повсеместно.

За последние три года на промышленных предприятиях зарегистрирован 21 пожар, в них погибли 2 человека и один человек пострадал. На объектах торговли произошло 46 возгораний. Огонь нанёс урон на общую сумму 345 миллионов тенге. Жертв и крупного ущерба можно было бы избежать, говорят спасатели, если бы к тушению пожара приступили раньше.

Бауыржан Избасаров, начальник отдела ДЧС г. Шымкента: «Причиной несвоевременного тушения пожара является то, что государственные противопожарные подразделения находятся далеко от расположения промышленных объектов и места возникновения пожаров. Если брать индустриальную зону, то там расположено более 50 объектов на расстоянии 10-15 км от существующих пожарных частей, что в свою очередь усложняет оперативное прибытие подразделения на место пожара».

Сегодня из 20 крупных промышленных и торговых объектов, подпадающих под требование постановления, 18 организовали собственные пожарные подразделения. Но остаются ещё десятки малых предприятий, которые также нуждаются в противопожарной охране, а обзавестись собственной спецавтомашиной и специалистами не в состоянии. В этом случае выход тоже есть, говорят спасатели.

Агзамхан Хамутов, директор филиала акционерного общества «Өрт сондіруші»:
«Если индустриальная зона, как единое юридическое лицо будет входить постановлением правительства в перечень объектов, которые должны создавать пожарные подразделения, то мы будем иметь рычаги воздействия. Тогда можно объединить все объекты в одну единую организацию и создать общую для них пожарную часть. И тогда каждый не будет содержать отдельную пожарную службу за 30-40 миллионов в год. А будет ежегодно на содержание службы выделять 200 тысяч или 50 тысяч тенге».

Помочь с реализацией инициативы пожарным пообещали специалисты Палаты предпринимателей. Они планируют обратиться с этим предложением к областным и республиканским властям.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров