Жители Сайрамского района очередь во ВТЭК занимают в пять утра

1311
Очередь во ВТЭК

В Сайрамском районе назревает скандал, жителям ближайших населенных пунктов, чтобы пройти комиссию во ВТЭК, нужно приходить задолго до начала рабочего дня. Ведомство не может справиться с большим потоком людей, очередь приходится занимать с пяти часов утра, а то и раньше, — жалуются жители.

«Мы сами начали устанавливать очередь, выбираем по заболеваниям, чтоб не мучились. А сами они справиться не могут. А их вины тоже нет, их всего двое в целом здании, штат у них маленький, а у нас район какой большой, сколько людей приходит. Кто-то установить инвалидность, кто-то получить справки и лечение. А что делать? Мы уже устали. Они создали какую-то базу, она принимает только определенное количество людей, а что делать другим, мы не знаем», — говорит Карабергимова Эльмира.

Сотрудники ВТЭК уверяют, что принять всех бы рады, да просто не хватает физических сил и времени. Штат маленький, поток большой. Учитывается еще и выезд к тяжелобольным, на это тоже уходит время.

«У нас рабочий день с 9 часов, согласно государственным услугам мы должны осматривать каждого пациента в течение 45 минут. Больных направляют из разных населенных пунктов. Мы еще обслуживаем на дому, на вызовы на дом уходит еще 4 часа минимум. Сейчас мы работаем без обеда. В штате у нас трое специалистов, один в отпуске. Мы больных понимаем, но что мы можем поделать? Каждый день такая проблема, мы не можем всех принять, но мы стараемся. Причина одна, персонала не хватает», — объясняет ситуацию Фарида Оспанова, врач отдела медико-социального учреждения ВТЭК по Туркестанской области.

Как решится ситуация с очередью — пока неизвестно, но понятно одно, что жители Сайрамского района простаивать в очередях не намерены, уже готовят обращение в Министерство труда РК.

Шуддин Саидов

Новости партнеров