Шымкентские остановки не для людей, а для отчетов

883

Конструкции, наспех сваренные из кусков, по виду бывшего в употреблении металла, с тонкостенным каркасом или вовсе без него, одинокая лавочка под открытом небом… У шымкентских остановок нет единства в проектировании, оборудовании и оформлении.

К такому выводу пришли коммунальщики после ревизии всех остановочных комплексов – их в городе 806. За частью из них следят частники, такие остановки находятся в более или менее удовлетворительном состоянии. Остальные нуждаются в срочной реконструкции или замене.

Нурлан Бектурсынов, заместитель руководителя управления энергетики и коммунального хозяйства: «У нас в городе 95 остановок находятся в частных руках, из них 53 переданы в аренду на длительное время. Сто остановок, выкрашенных в красный, установлены на деньги предпринимателей».

Шымкентские остановки не для людей, а для красоты

Часть павильонов в Шымкенте сохранилась еще с советских времен, другие остановки обновили недавно, на некоторых улицах специальных конструкций нет вообще. Один павильон обходится городской казне примерно в 437 тысяч тенге. Городу сегодня требуется не менее трехсот двадцати пяти остановок. Однако, в этом году выделят всего 70 миллионов, это значит, что получится построить только 160 павильонов. Горожане рады и этому, и просят об одном, чтобы в погоне за креативностью, чиновники не забыли о самом главном — качестве и практичности.

Жительница города: «Главное, чтобы на остановках можно было от дождя спрятаться. А то у нас остановки такие, что летом от жары не спасает, а осенью и зимой от ветра и осадков».

Шымкентские остановки не для людей, а для красоты
Остановка Алимбетова по улице Байтурсынова не установлена до сих пор.

«На Байтурсынова людям приходится стоять под дождем, остановка не оборудована».

«До сих пор не могу понять, для чего строят остановки — для красоты или для удобства пассажиров?»

Шымкентские остановки не для людей, а для красотыНовые стеклянные павильоны многие горожане тоже считают несуразными. Мол, в шымкентское пекло они насквозь прожариваются солнцем. Коммунальщики думают иначе, считая, что такие комплексы выглядят эстетично. Потому их и устанавливают на центральных улицах Шымкента.

А вот на окраине города будут закрытые, основательные остановки. Они, по мнению властей, должны спасти горожан от непогоды и зноя. Видимо, только на отшибе города выпадают осадки, а летом столбик термометра зашкаливает за сорок.

Шынар Оразова

Новости партнеров