В Шымкенте идет процесс по убийству 17-летнего подростка

Обрез охотничьего ружья
Иллюстративное фото

В специализированном уголовном суде Шымкента идет процесс в отношении группы молодых людей, обвиняемых в убийстве 17-летнего подростка.

В связи с тем, что некоторые из подсудимых еще не достигли совершеннолетия, называть или демонстрировать их личности до вынесения приговора запрещено. Наш корреспондент познакомился с ходом судебного следствия.

Перед судом предстали 6 парней, из которых четверо, обвиняемых в тяжких преступлениях в том числе убийстве, находятся под стражей. Еще двое, чья вина ограничивается преступлением средней тяжести, пребывают под домашним арестом и в суд являются самостоятельно. Также в суде присутствуют пострадавшие, и многочисленные родственники с той и другой стороны. Дело рассматривается с участием присяжных заседателей.

Кровавые события произошли в октябре прошлого года. В микрорайоне Самал две группы молодых людей устроили разборку, выясняя кому быть лидерами на районе. В ходе массовой драки один из участников вытащил обрез ружья и выстрелил в оппонентов. Тяжелое дробовое ранение получил 17-летний подросток. Он скончался в карете скорой помощи. Подозреваемые были задержаны в тот же день.

Камышбек Анарбаев, судья следственного суда г. Шымкента: «Санкцию на арест гражданина 2001 года рождения была выдана 9 октября нынешнего года следственным судом города Шымкента. Он подозревается в совершении уголовного правонарушения по статье 99 части 2 — «Убийство человека».

Примечательно, что большинство потерпевших, участников той драки, претензий к своим обидчикам не имеют. Стороной подсудимых им возмещен материальный ущерб, оплачено лечение. Однако мать погибшего парня категорически отказалась прощадь убийц.

Мать потерпевшего: «Мой сын учился на 1 курсе института, занимался спортом, во всем был мне подмогой, опорой был нашей, надеждой. И его убили. Кто мне его вернет? Я требую самого сурового наказания для виновных. Никогда их не прощу.
Сами подсудимые частично признают свою вину, однако утверждают, что убивать не хотели. намеривались лишь попугать противников. Судебное следствие продолжается.

Новости партнеров