Афганцы РК: Мы не позволим никому устраивать политические торги на 9 мая

Бессмертный полк

Ветеранские организации выступили с заявлением.

Его текст опубликован на странице «Интернационалист» в социальной сети facebook

Касается заявление ветеранских организаций по случаю проведения 9 мая — Дня Победы.

«Мы, Комитет участников Великой Отечественной войны и воинской службы, общественные объединения Боевое братство РК, ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, Союз ветеранов Афганистана и локальных войн, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и еще 21 ветеранская организация заявляем.

Мы объединились в оргкомитет по организации и проведению гражданского шествия «Мәңгілік Даңқ — Бессмертный Полк Казахстана», приуроченного к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Цель данной акции: 
1. Отдать дань уважения героизму наших отцов, дедов, прадедов в годы Великой Отечественной войны.
2. Сохранить историко-героическое наследие нашего народа.
3. Воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма, любви к Родине, беззаветному служению своему Отечеству на примерах ветеранов ВОВ, воинов-интернационалистов.
4. Поднять статус защитника Отечества.
5. Продвинуть идеи Мира, Дружбы, Единства, Взаимопомощи.

В шествии примут участие более 120 000 алматинцев и гостей города.
Вместе с тем, в социальных сетях появилась информация определённых политических сил, призывающих использовать акцию «Мәңгілік Даңқ — Бессмертный Полк Казахстана» и праздник Победы 9 мая для достижения деструктивных политических целей. Прозвучал призыв выйти на митинг, устроить акции протеста с выдвижением политических требований.

Мы ветеранские организации ответственно заявляем, что не позволим использовать святой праздник 9 мая для каких-то политических инсинуаций и митингов. Это священный день памяти погибшим в Великой Отечественной Войне и превращать его в политическое шоу, это полное кощунство и варварство по отношению к нашим дедам и отцам, погибшим на полях Великой Отечественной войны.

Мы не позволим никому устраивать политические торги на 9 мая и с использованием акции «Мәңгілік Даңқ — Бессмертный Полк Казахстана». Мы как ветераны готовы жестко отреагировать на подобные деструктивные политические действия. Если надо, мы готовы физически встать на защиту памяти наших ветеранов ВОВ.

Мы осуждая вышеуказанные намерения, призываем всех жителей и гостей Алматы игнорировать призывы по использованию праздника 9 мая и акции «Мәңгілік Даңқ — Бессмертный Полк Казахстана» для незаконных политических целей. Мы должны объединиться и выступить против подобных поползновений со стороны любых деструктивных политических организаций.

Официально информируем и предупреждаем, что мы обратились с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы для принятия мер по недопущению незаконных действий при праздновании Дня Победы — 9 мая и проведении акции «Мәңгілік Даңқ — Бессмертный Полк Казахстана».

Оргкомитет по организации и проведению гражданского шествия «Мәңгілік Даңқ — Бессмертный Полк Казахстана».»

Новости партнеров