Умирзак Шукеев посетил семьи ветеранов Великой Отечественной войны

434
Умирзак Шукеев посетил семьи ветеранов Великой Отечественной войны

В канун празднования 74-летия Великой Победы аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетил семьи ветеранов Великой Отечественной войны.

Благородная миссия началась с семьи Абжаппара Дайрабайулы. Он родился 1 января 1927 года в Тартогае. В 1943 году участвовал в освобождении Польши на Белорусском и Украинском фронтах. Награжден орденом Великой Отечественной войны, медалью «Ерен еңбегі үшін». После возвращения на родину работал учителем. Он воспитал трех дочерей и двух сыновей, у ветерана 6 внуков.

Умирзак Шукеев посетил семьи ветеранов Великой Отечественной войны

Также аким области побывал в доме ветерана Великой Отечественной войны Немета Абдрасилова. Он родился 1 января 1922 года в Туркестане, воевал в составе 1-й гвардейской артиллерийской дивизии в должностях наводчика, командиром орудия. Воевал на Украинском и Белорусском фронтах, участник Сталинградской и Курской битв. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы II и III степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».  Воспитал 5 сыновей и 1 дочь, у ветерана — 20 внуков и 18 правнуков.

Умирзак Шукеев посетил семьи ветеранов Великой Отечественной войны

Аким области поздравил ветеранов с Днем Победы и вручил им подарки, пожелав героям здоровья и долголетия.

На сегодняшний день по Туркестанской области 12 849 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, в том числе 63 человека — участники и инвалиды войны и 9445 — труженики тыла.

Вместе с тем, в преддверии праздника во всех районах и городах за счет местных бюджетов участникам Великой Отечественной войны будет оказана единовременная материальная помощь в размере 100 месячных расчетных показателей, или 252 500 тыс. тенге, и лицам, приравненным к ним — в размере 5 МРП (12 625 тенге), сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.

Новости партнеров