В крупном торговом центре Шымкента ликвидировали условный пожар

496
пожарные учения

Масштабные пожарно-тактические учения прошли сегодня в торгово-развлекательном центре «Шымкент Плаза». Главная цель учений — совершенствование навыков спасателей при пожаре в здании со сложной планировкой.

Новое здание центра обеспечено всеми необходимыми атрибутами противопожарной безопасности, тем не менее, по словам спасателей, для успешного противостояния стихии нужна и отработка совместных действий с персоналом торгово-развлекательного центра.

Согласно тактическому замыслу пожарных учений, огонь разгорелся в результате короткого замыкания в одном из торговых павильонов. Действуя по инструкции обслуживающий персонал сообщил о пожаре на диспетчерский пункт 101 и приступил к эвакуации посетителей торгово-развлекательного центра.

А уже через несколько минут к месту условного возгорания подъехали первые противопожарные бригады.

Аманбек Бейсембаев, начальник ГУ СПТ и АСР ДЧС города Шымкента: «Это одно из самых крупных зданий Шымкента, в нём одновременно могут пребывать несколько тысяч человек. Поэтому мы должны отработать с персоналом совместные действия для эвакуации посетителей. И нынешние учения должны помочь нашим сотрудникам довести свои действия до автоматизма. Кроме того, в ходе тактической отработки мы сможем изучить планировку здания и отметить эвакуационные выходы и противопожарное оборудование для быстрой ликвидации ЧП».

Торгово-развлекательный центр площадью 48 тысяч квадратных метров состоит из пяти уровней, в день его посещает до 15 тысяч человек и тысяча работников Шымкент Плазы. Поэтому, от слаженности действий персонала центра и пожарных зависит безопасность людей.

В отработке действий при пожаре было задействовано 11 единиц техники и 54 человека из числа личного состава. Как уверяет персонал торгово-развлекательного центра, сотрудники так же готовы противостоять стихии.

Как отметили пожарные, торгово-развлекательный центр «Шымкент Плаза» обеспечен в полной мере всем необходимым противопожарным оборудованием, включая датчики дыма, автоматическую систему пожаротушения и противопожарную сигнализацию. В целом, участники тактической отработки уложились в отведённые нормативами сроки и учения получили высокую оценку.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров