Экзотика на клумбах Шымкента: на озеленение города выделено 2 млрд тенге

456

Шымкент с приобретением статуса города республиканского значения стал преображаться. Одним из последних штрихов обновлённого образа стали цветы на улицах. Дизайнеры задумались, почему бы не вплести в городскую флору национальные казахские элементы.

В этом году количество цветов в городских клумбах выросло почти в два раза по сравнению с прошлым годом и уже достигло полутора миллионов. На озеленение города из государственного бюджета было выделено 2 миллиарда тенге. Уже сегодня высажено 70 тысяч саженцев из которых полторы тысячи хвойные деревья и цветы на площади 25 тысяч квадратных метров. Ухаживать за ними будут свыше 100 человек.

Султан Ахметов, руководитель отдела ТОО «ЛТД Турмыс»: «Весной мы высадили семена тюльпанов, однолетних растений, а так же канн. Вон там вы видите во многих местах мы высадили хризантемы. Они у нас в центре, начиная с аэропорта, на Темирлановском шоссе, на улице Желтоксан, проспектах Кунаева и Байдибек би. В самых видных местах у нас засеяны однолетние цветы. А так же засеяно газонами 45 гектаров земли».

Сегодня город уже украшают хризантемы, катарантусы, шафран, агератум, каштаны и райхан. Семена тюльпанов привезли из Польши. А саженцы деревьев ранее завозившихся исключительно из-за рубежа, поставляют Казыгуртский и Сарыагашский питомники.

Жандос Оспанов, главный специалист отдела Управления энергетики и коммунального хозяйства: «Стоимость саженцев невысокая. Зависит от сорта, и колеблется от трёх с половиной до четырёх с половиной тысяч тенге. А цена хвойных деревьев в диапазоне от двух тысяч до 45 тысяч тенге».

В прошлые годы газоны и клумбы Шымкента украшали казахские национальные орнаменты. Но в этом году от таких элементов ландшафтного дизайна решили отказаться.

Оксана Максимова, ландшафтный дизайнер: «Для того, чтобы их высаживать нужно разрешение ЖКХ, для этого нужно выносить специальное решение. Только после этого можно высаживать. Для казахских орнаментов нужна большая площадь. Только тогда цветы смотрятся эффектно».

В этом году экзотические цветы впервые появившиеся в нашем городе будут проходить акклиматизацию. Среди них сирийская роза, гибискус и индийская сирень. И если всё пойдёт как хотелось бы, то они будут украшать газоны города ещё не один год.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров