Шымкентский спасотряд ликвидирует последствия взрывов в Арыси

Последствия взрывов боеприпасов ликвидировал и шымкентский спасательный отряд.

В Арысь было направлено 100 специалистов и 10 единиц техники, а также 36 автобусов для вывоза жителей в безопасное место.

Спасатели призывают южан к спокойствию. На территории города Арыси нет ни химического, биологического и бактериологического объектов. Нет опасности. Граждан просят не волноваться и верить только официальной информации.

 За последние 10 лет арысские склады боеприпасов горели 4 раза. Все пожары сопровождались человеческими жертвами и пострадавшими. Каждый раз проводилось расследование, но как видно, уроки не вынесены.
 

Нынешний взрыв четвёртый за 10 лет. Последний раз крупный инцидент в Арыси произошёл в ноябре 2015 года. Тогда во время утилизации боеприпасов с истёкшим сроком хранения сдетонировала взрывчатка. В результате взрыва один человек погиб и ещё один получил ранения. К счастью другие 16 человек, находившиеся на полигоне, тогда не пострадали.

В июне 2014 года на территории «НПО КазАрсенал» так же произошёл взрыв при утилизации боеприпасов. В результате 2 человека погибли и один человек пострадал.

А самый первый взрыв раздался 10 лет назад в марте 2009 года, на территории всё того же «НПО КазАрсенал». Тогда возгорание началось в одном из производственных помещений из-за чего произошла детонация снарядов. В результате взрыва погибли 3 человека и 17 пострадали. Как позже показало расследование, на предприятии грубо нарушалась техника безопасности.

Но если углубиться в историю самый первый взрыв произошёл в Арыси в 1943-м году. Тогда взорвалось хранилище артиллерийских боеприпасов. Тогда огонь уничтожил 414 вагонов со снарядами. 4 человека погибли и 46 человек были ранены. Причиной происшествия так же стали нарушения правил безопасности.
Данияр Худайбергенов
Новости партнеров