Шымкентцы проверили свое здоровье в торговом центре

Жители и гости города смогли узнать побольше о состоянии своего здоровья.

В одном из торговых центров города прошла культурно-оздоровительная акция « Наш выбор – здоровье! ». Прямо на площадке торгового центра все желающие смогли бесплатно получить консультации лучших врачей общей практики, терапевтов, педиатров а также бесплатно пройти некоторые диагностические процедуры.

Специалисты из медицинских организаций города на один день покинули свои кабинеты, чтобы принять пациентов в выездном медицинском городке. Он расположился в одном из торговых центров города. Целая очередь из желающих выстроилась, чтобы сдать кровь на сахар и холестерин.

«Мы проходили мимо ТЦ и услышали об акции что здесь можно кровь свою сдать и узнать рост свой, вес. И мы с подругами решили зайти, думает, давайте проверим. У меня сегодня сахар 5,1 и холестерин 5,1, для моего веса и здоровья это нормально. Я думаю любой человек захочет бесплатно провериться, чем ехать в больницу и там сдавать анализы», — рассказала студентка одного из университетов города Лаура Дустаева, после того, как сдала кровь.

Акция «Наш выбор — здоровье» собрала на одной площадке врачей общей практики, терапевтов, педиатров, эндокринологов. Горожане и гости города смогли бесплатно узнать свое артериальное давление, измерить рост, вес и показатели крови.

«Ко мне за 20 минут обратились уже 9 человек.Общая картина хорошая, холестерин и сахар в крови ни у кого не завышены. Вообще эти два показателя очень важны для хорошего самочувствия человека», — уверена медсестра, Айгерим Боранбаева.

Приняли участие в акции и сотрудники скорой медицинской помощи. Специалисты рассказали и показали как правильно делать непрямой массаж сердца.

«Эта акция нужна для того, чтобы все желающие смогли проверить свое здоровье не выезжая в больницы и не отвлекаясь от своих повседневных дел. Кроме того, сотрудники скорой помощи научат участников акции технике оказания первой медицинской помощи. Я считаю это важный навык, который должен быть у нас всех», — рассказал Ахмет Беден, руководитель отдела НАО «ФСМС».

Завершилась акция «Наш выбор — здоровье» ярким флэшмобом.

Новости партнеров