В настоящее время в больницах остаётся 50 пациентов, пострадавших в Арыси

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в составе Правительственной группы во главе с Премьер-Министром Аскаром Маминым посетили отделения Центральной районной больницы г. Арыс, которые пострадали от взрывов.

Правительственная группа лично оценила степень повреждения зданий и оборудования. При этом глава ведомства заверил медперсонал и жителей, что все больницы будут восстановлены. Правительство и местные власти сейчас работают над этим вопросом.
Кроме этого, министр ознакомился с тем, как на текущий момент организована и оказывается медицинская помощь жителям Арыси, передает  передает пресс-служба МЗ РК в facebook.

По его словам, работа медиков направлена на предоставление наиболее качественных услуг, несмотря на непростые условия. Также Биртанов оценил санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе и уровень обеспеченности населения лекарствами.

— Необходимо отметить, что на сегодняшний день для оказания медпомощи жителям г. Арысь работают 17 бригад скорой медпомощи, 4 Передвижных медицинских комплексов, также для обеспечения сан-эпидблагополучия населения задействованы 18 специалистов Национального центра экспертизы, 2 передвижных лабораторий, — сказал он.

Помимо этого министр отметил, что на в настоящее время в больницах остаётся 50 пациентов, тяжелых 4 пациента переведены в гг. Нур-Султан (2 пациента) , Алматы (2 пациента ).

— В целом, медицинская помощь оказывается в штатном порядке, все необходимые лекарства в наличии имеются, — отметил Биртанов.
Помимо этого, группой радиационного контроля была обследована территория г. Арыс внутри и по всему периметру на наличие радиоактивного загрязнения.

Проведено 518 исследований, уровень радиации соответствует санитарным нормам и естественному фону региона. Вдобавок проведены измерения почвы в местах взрывов, показания излучения не превышают нормы.

Проведено 50 замеров атмосферного воздуха и проведены контрольные исследования воды на водопроводных сетях в 10 точках на микробиологические и в 6 точках на санитарно-химические показатели. Результаты в пределах нормы, которые соответствуют санитарным нормам.

Новости партнеров