Вместо ожидаемых властями Шымкента 22 тыс. заявлений поступило 52 тыс. заявок на АСП

Живи, как пчелка! Аким Шымкента призвал шымкентцев искать во всем только позитивное
Аким Шымкента

Вместо ожидаемых властями 22-х тысяч заявлений в социальные органы Шымкента поступило 52 тысячи заявок на получение АСП.

В городском акимате Шымкента прошло собрание представителей государственных органов и руководителей администрации Шымкента.

Главная тема обсуждения проблемы возникающие в ходе выплаты социальных пособий и взыскания алиментов. В этом году в Департамент юстиции поступило 118 заявлений, из которых 54 по принудительному взысканию алиментов. По словам специалистов, в целях уклонения от уплаты алиментов граждане часто намеренно снижают доход и ухудшают жилищные условия.

Резко выросло число желающих получить социальные пособия. Вместо ожидаемых властями 22-х тысяч заявлений в социальные органы поступило 52 тысячи заявок на получение АСП. Теперь насколько прошения соответствуют реальному материальному и социальному положению заявителя будет выяснять специальная комиссия.

Габидулла Абдрахимов, аким города: «Теперь все заявления будут проверяться. Будем проверять всё,  в том числе какой доход был у семьи. И я думаю, что это собрание очень актуальное и продуктивное. В связи с этим есть такое предложение нужно создать специальную группу. Пусть Департамент юстиции подготовит список с перечнем кто туда должен войти, представители каких органов и мы будем в этом направлении вести постоянную работу».

Новости партнеров