Журналистам показали Арысь после взрывов

6792
Арысь после взрывов

Готовые локации для фантастического фильма про апокалипсис. Так сегодня выглядит Арысь, город, где накануне взрывались снаряды. Окна домов выбиты взрывной волной, осколки витрин кафе и магазинов разбросаны по земле, как свидетельство того ужаса, который творился здесь вчера.

Фото: Динара Бекболаева

Брошенные в спешке автомобили, открытые двери жилых домов, оставленный продавцами на местном рынке товар. Когда начались взрывы, люди бежали из города буквально в том, в чем были. Без документов, без необходимых вещей. Жители Арыси спасали свои жизни.

«45 очагов возгорания погашены, в том числе 21 жилой дом, 9 сельхозпостроек, 19 степных пожаров. Около 39 тысяч людей покинули город Арысь самостоятельно, 3566 были эвакуированы на автобусах. 1946 человек находятся в эвакуационных пунктах семи районов Туркестанской области и Шымкента. Арысь оцеплен, на въездах стоят блокпосты, сюда никого не впускают. Мы только для того, чтобы журналисты своими глазами увидели обстановку получили разрешение для посещения объектов. Потому что опасность еще не миновала,​ работают саперы но местные жители обходными путями пробираются в город, чтобы забрать документы, одежду, покормить домашний скот, который остался здесь», — рассказал начальник департамента по ЧС Туркестанской области Нургали Жунусов.

Сегодня для журналистов организовали пресс-тур и показали СМИ только те улицы, которые уже проверили саперы. В Арыси с утра проводят разминирование территории. Работают 115 саперов, более двух тысяч военных и полицейских патрулируют город. В боевой готовности сотрудники ЧС.

К ликвидации последствий ЧС привлечено 36 человек личного состава, 40 единиц техники. По данному происшествию ведется мониторинг. В городе Арыси выбиты окна​ 7600 домов, повреждены крыши 80-85% домов.​

В задачу военных также входит охрана местных магазинов и кафе от мародеров. По данным полиции, после трагедии в Арыси, произошли три кражи и два угона автомобилей. Полицейские уже нашли и задержали злоумышленников. Пострадавших, по последним данным, более 70-ти человек, двое погибших. В полиции по факту взрывов заведено уголовное дело, ведется досудебное расследование.

Новости партнеров