Новое мобильное приложение по поиску лекарств заработало в Казахстане

314
В Казахстане будут давать имена новорожденным при помощи SMS

Новое мобильное приложение по поиску лекарств DariKz заработало в Казахстане. С его помощью можно получить всю информацию о зарегистрированных в стране медпрепаратах.

«Пользователи приложения могут узнать о дозировке/концентрации, отпускается ли оно по рецепту врача или является безрецептурным, сроке хранения и способах применения», — сообщили в Национальном центре экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

В ближайшее время появится опция «предельная цена», с помощью которой можно отслеживать цены на лекарства, а в случае обнаружения расхождений оставить жалобу на стоимость препарата. Вся информация о лекарствах предоставляется на государственном и русском языках на выбор пользователя.

«Приложение можно скачать через Play Market или App Store. Можно оперативно найти информацию об инструкции по применению, побочном действии, о лекарственной форме, дозировке, о концентрации, узнать срок хранения, особые признаки препарата, какие-то особые условия хранения лекарственного средства, способы применения. Является препарат рецептурным или нет. Каждый потребитель может посмотреть на упаковку и сверить её с той упаковкой, которую он купил. Для предупреждения фальсификата. Также какие есть аналоги на рынке у данного лекарственного средства», — сказал на брифинге генеральный директор – председатель правления Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Арнур Нуртаев.

Новости партнеров