Трудоустроиться теперь можно в центре Шымкента

Первый мобильный центр занятости «Атамекен» қолдау орталығы» заработал в Шымкенте. Он открылся на площади Аль-Фараби, рядом с городским Арбатом. Проект — совместная работа национальной палаты предпринимателей Атамекен и центра занятости населения третьего миллионника.

Чтобы трудоустроиться, шымкентцам больше не придется ехать в единственный в городе центр занятости. Работу теперь можно найти в шаговой доступности. Первый мобильный центр «Атамекен» қолдау орталығы» открылся рядом с городским Арбатом на площади Аль-Фараби. В мобильном центре занятости предоставляются все 11 государственных услуг по трудоустройству и повышению квалификации. Работа проекта направлена на то, чтобы повысить уровень информированности о них.

«Нами разрабатывается социальная карта, то есть статус человека в базе занятости отмечен:  безработный или же официально самозанятый. Эту информацию мы сейчас синхронизируем с базой данных министерства труда, и затем она будет интегрироваться. По итогам мы будем предлагать три компонента. Первый — это краткосрочное обучение: будет идти работа с психологами, консультантами личностного роста, они будут определять предрасположенность, например, к предпринимательской деятельности. Если он имеет востребованность по трудоустройству, то мы обучаем и трудоустраиваем», — рассказал Нурлан Кабиштаев, директор палаты предпринимателей города Шымкента.

Кроме того, в мобильном центре занятости можно записаться и на курсы ведения бизнеса. Проекты «Молодой предприниматель» и «Начало» дадут молодежи и уже взрослым шымкентцам попробовать себя в предпринимательстве. Проекты рассчитаны на почти 4 тысячи человек. После месяца обучения, будущим бизнесменам выдадут сертификаты. На их основе участники программ могут получить от государства микрокредиты на запуск и развитие своего дела. Не лежит душа к бизнесу, найдут работу по душе. Уровень безработицы, по статистике центра занятости населения города, составил 5,2 процента. Не хватает в Шымкенте специалистов технических специальностей, преподавателей и работников сферы услуг.

«Более востребованные специальности по городу это медики, учителя и инженеры-технологи. В прошлом году мы около 27 тысяч населения трудоустроили, а по итогам 6 месяцев этого года, уже 13 тысяч населения трудоустроили», — поделился статистикой и.о. руководителя центра занятости населения г. Шымкента Шагдат Асет.

Первый мини-центр занятости готов принимать горожан по будням с 9 утра до 6 вечера. Всего до конца лета в третьем мегаполисе страны откроется еще 9 подобных мобильных центров. Они расположатся возле рынков, вокзалов и в густонаселенных районах города.

Новости партнеров