В Шымкенте запрещающие дорожные знаки ставят подножку развитию бизнеса

В палате предпринимателей «Атамекен» прошло очередное заседание Совета по защите прав бизнесменов.

В этот раз речь шла о барьерах со стороны государственных органов при установке дорожных знаков мешающих развитию бизнеса.

В Совет за помощью обратились предприниматели владельцы кафе и других заведений сферы обслуживания, расположенных в разных районах Шымкента. Жалобы у бизнесменов схожие — дорожные знаки, запрещающие остановку, препятствуют развитию бизнеса. В такую ситуацию, например, попали владельцы заведений расположенных на улице Айбергенова.

«На этой улице расположено много кафе, продуктовых магазинов и офисов. Но здесь же, посреди отрезка между проспектом Республики и площадью Аль-Фараби установлен знак «Остановка запрещена», ограничивающий поток клиентов. В 2015 году в результате неоднократного обследования был установлен знак ограничения парковки с 20-00 до шести утра. Однако в этом году ограничение было вновь снято», — рассказывают владельцы точек общепита.

Такой же запрещающий знак мешает развитию бизнеса и коммерсантам, торгующим в ТД «Магнит», расположенном на улице Жибек Жолы. Здесь дорожные полицейские запрет мотивируют тем, что стоянка недостаточно широкая и припаркованные автомашины мешают движению транспорта. Рассмотрев претензии предпринимателей, бизнес-омбудсмены пообещали им помочь.

Мелес Сейтжанов, председатель Совета по защите прав предпринимателей г. Шымкента: «Я думаю, что надо сделать анализ по городу, потому что предприниматели тормозятся, в свою очередь тормозятся и налоги, которые не перечисляются, рабочие места сокращаются. Вы, полиция, существуете на деньги налогоплательщиков, поэтому вы должны наоборот заботиться о том, чтобы эти деньги поступали в бюджет».

В ходе дискуссии руководители дорожной полиции согласились запрещающий знак возле торгового дома «Магнит» демонтировать в ближайшие дни. Кроме того на Совете было решено, что будет проведён общегородской мониторинг и использование запрещающих знаков оптимизируют с целью защитить права предпринимателей.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров